Гордость нашей школы!

Среди множества дверей в нашей школе есть особая, малоприметная, но заветная дверь. По другую сторону этой двери — не просто комната. За этой дверью в нашей школе живёт Память. Память, которой не будет конца.

За этой дверью – земля, привезённая с мест боевых действий, за этой дверью – простреленная каска, письма с фронта и генеральский китель…

За ней – героическая история родной страны. Это дверь нашего школьного музея, Военно-исторического музея средней школы №5 имени Героя РФ М.Г. Ефремова.

Музей был открыт 30 октября 1954 года учителями-краеведами П.М. Запориным и С.И. Борисовым. Много сил, труда и энергии отдано музею Т.В. Коровкиной-Бавриной, Л.П. Попкой (Аскерко), О.Е.Селявиной и многими-многими другими людьми – учителями и руководителями старейшей в городе школы.

Одним из приоритетных направлений в деятельности общеобразовательных учреждений было и остаётся гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения. В достижении этой цели активно помогает школьный музей. Ведь модель гражданско-патриотического воспитания будет работать только при наличии интересного и необходимого дела, объединяющего детей и взрослых общей заботой и коллективной творческой деятельностью. Таким делом в нашей школе является школьный Военно-исторический музей.

Он стал настоящим центром военно-патриотического воспитания учащихся. Каждый год знакомство со школой первоклассники начинают с посещения музея. Первое прикосновение к героическому прошлому Отечества надолго остается в их памяти.

Учащиеся узнают о подвигах, великих делах и победах их дедов и прадедов, и это вызывает у детей чувство гордости и уважения.

Если первоклассники только знакомятся с музеем, то учащиеся следующих классов начинают приобщаться к работе в нём.

Получая задания от совета музея, они узнают многое: кто из близких и родных был участником Великой Отечественной войны, приносят их рассказы, фотографии. Общение с ветеранами, знакомство с материалами музея на уроках и во внеурочное время приобщает ребят к высоким нравственным идеалам, учит их ценить и уважать прошлое нашей страны. Фонды музея продолжают пополняться: нынешняя экспозиция музея включает в себя каски, военную форму, знаки отличия, обломки снарядов, полевые сумки, компасы, личные вещи бойцов, гильзы, стволы карабинов, ножи-штыки, фотоматериалы и многое другое, связанное с историей страны и школы.

Постоянно осуществляется подготовка экскурсоводов из числа активистов музея. Материалы музея помогают школьникам в работе над докладами, рефератами; материалы витрин и стендов музея используются на уроках и внеклассных мероприятиях.

Все дальше уходят годы Великой Отечественной войны. Рождается и растет новое поколение, для которого грозные военные годы известны только по книгам, кинофильмам и рассказам взрослых. И тем отраднее, что именно это поколение с любовью оберегает и хранит память тех, кто защищал и отстоял свободу нашей страны.

Несмотря на смену нравственных ценностей и жизненных приоритетов, не всегда достаточное финансирование, музей продолжает работать и развиваться. Он неоднократно становился победителем и призёром муниципальных, региональных, Всероссийских конкурсов патриотического воспитания молодёжи. В знаменательном году 75-летия Великой победы музей занял второе место в областном смотре-конкурсе школьных музеев, музейных уголков и комнат, посвящённых Смоленщине в годы Великой Отечественной войны. Презентация о маленьком школьном музее отправлена на федеральный этап конкурса. Хочется, чтобы память жила в школе и не было ей конца.

И. Маюк, руководитель школьного музея, заместитель директора по работе с детьми с ОВЗ.