Взаимопонимание, дружба, сотрудничество…

В большой и многообразной деятельности вяземского отделения Российского движения школьников одним из главных событий стал III Форум детей и молодежи приграничных регионов России и Республики Беларусь. Главные его цели —  развитие сотрудничества представителей детских общественных организаций и той, и другой страны; создание условий для формирования двухсторонних проектов и программ; и, конечно же, — укрепление дружбы между народами, что способствует взаимопониманию и установлению деловых контактов между молодыми россиянами и белорусами. В частности, на форуме обсуждалась реализация совместного международного проекта «Мой наставник», посвященного Году наставника и учителя.

Форум проходил на нашей малой родине, в культурно-выставочном центре. Его организаторы — Смоленское региональное отделение Российского движения школьников, Витебская областная организация ОО «Белорусская республиканская пионерская организация» (БРПО), Вяземский муниципальный ресурсный центр поддержки и развития РДШ, администрация МО »Вяземский район», районный Совет депутатов. Муниципальный куратор РДШ О. Голубкова была ведущей этого интересного и полезного мероприятия. Немалую помощь в организации и техническом сопровождении форума оказали работники Вяземского информационного и культурно-выставочного центров.

Участниками этого масштабного мероприятия стали кураторы и активисты РДШ Смоленской области и почетные гости. Среди последних — председатель Витебского областного Совета ОО «БРПО» И. Еленская, региональный координатор РДШ Смоленской области П. Петров, муниципальный куратор РДШ города Смоленска М. Сидоренкова, председатели — областной патриотической организации «Наследники Победы» и Смоленской детской городской организации имени Гагарина И. Оленьчива и А. Баринова. В зале также присутствовали заместители директоров, курирующие воспитательную работу в образовательных организациях, старшие вожатые, педагоги, представители детских общественных организаций.

Необычной была форма проведения мероприятия. Форум проходил в гибридном формате, когда в обсуждении происходящего принимали участие не только те, кто непосредственно находился в зале, но и те, кто наблюдал за его работой в режиме онлайн. В частности, представители Липецкой и Брянской областей…

Форум торжественно открыла глава МО «Вяземский район» И. Демидова. Она рассказала о том, как у нас развивается Российское движение школьников, и вручила Благодарственное письмо И. Еленской за сотрудничество. В свою очередь, гостья из Белоруссии поблагодарила руководство района за достойную организацию форума. Она также вручила Благодарственные письма главе района И. Демидовой, председателю комитета образования И. Семенкову и директору станции юных техников Ж. Бояровой.    

В рамках форума состоялись панельная дискуссия, на которой обсуждались новые направления сотрудничества детских общественных организаций приграничных регионов России и Республики Беларусь. Познавательными были презентации школ Смоленской и Витебской областей, которые уже претворяют в жизнь проект «Мой наставник».  Интересным оказался интеллектуальный онлайн-квиз, посвященный этой же теме. По его итогам определялись самые  внимательные участники форума. Среди вязьмичей лучшей оказалась команда средней школы №6.

Подготовила В. НИКОЛАЕВА.

На снимке П. Петров, М. Сидоренкова, О. Голубкова, И. Оленьчива.