Путешествие в мир науки

На базе центра образования «Точка роста» в Шимановской средней школе  состоялась встреча преподавателей Московской сельскохозяйственной академии  имени К. Тимирязева с учениками  8 – 10 классов. В ней приняли участие ведущие доценты институтов: зоотехнии и биологии; экономики и управления АПК; мелиорации, водного хозяйства и строительства. Это было настоящее путешествие в мир науки.

Школьники с интересом посмотрели демонстрационный видеоролик о вузе. Гости провели мастер-класс «О пользе натуральных продуктов». Участвуя в нем, старшеклассники применили на практике полученные знания о значении вегетативных и генеративных органов растений; познакомились с новыми сортами  сельскохозяйственных культур, с передовыми материалами о продуктах питания растительного происхождения… Не менее познавательным для ребят стало участие в интерактивном квизе «Фермер-экономист», во время которого школьники проявили самостоятельность, инициативность, демонстрируя свои творческие способности.

В мероприятии также приняли участие и воспитанники «Дома милосердия», для которых была подготовлена досуговая программа. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы. Вместе с учениками учитель математики и информатики Л.Г. Харитонова провела интерактивную экскурсию, используя материалы школьного историко-краеведческого музея.

Завершающим этапом встречи стало заседание за «круглым столом». Его тема сегодня актуальна — «Школа — вуз: перспективы сотрудничества». В заседании приняли участие гости и педагоги центра «Точка роста». Его руководитель Л.Г. Харитонова представила работу творческих объединений,  проекты школьников по математике, физике, технологии и краеведению, выполненные с использованием информационных технологий. Автор этих строк рассказал о применении цифровых лабораторий на уроках, во внеурочной деятельности, при подготовке научно-исследовательских проектов школьников.

Педагог-организатор М.В. Григорьева познакомила гостей с перспективным планом работы центра «Точка роста». В завершении встречи были обсуждены  вопросы дальнейшего сотрудничества школы и вуза, тематика проектов и научно- исследовательских работ учеников.

С. ВАСИН, учитель химии и биологии.

Другие материалы о школьной жизни учеников Вяземского района читайте в газете «Вяземский вестник» №9 от 02.03.2023.