Поле нашей памяти

Долг молодого поколения вязьмичей – чтить память героев, переданную нам вместе с теми немногими осколками войны, навсегда «засевшими» в сердцах седых ветеранов. С первого дня создания городского велосообщества его участники стремились прикоснуться к этой памяти и донести её ценность до как можно большего числа своих единомышленников. Именно поэтому одним из наших постоянных маршрутов стала дорога к народному Полю Памяти близ деревни Красный Холм, где каждый год ранним утром зажигаются свечи в память о погибших воинах…

Поездка к этому святому месту не похожа для нас на обычную велопрогулку. Тридцать пять лет назад сами вязьмичи, потомки победителей, поставили в поле, где когда-то проходили ожесточённые бои, памятный знак, символизирующий подвиг нашего народа. В далёком октябре 1941 года здесь звучала канонада орудий и падали в траву бойцы… Сегодня здесь поют птицы и шелестит ветер, а 22 июня, в единый для всего народа День памяти и скорби, на этом поле играет симфонический оркестр. Играет мелодии песен, с которыми советский солдат шёл на смерть и с которыми встречал долгожданную Победу.

В этом году представители «ЗаВело» впервые массово приняли участие в мероприятиях на Поле Памяти. Вместе с десятками жителей и гостей Вязьмы мы зажгли «Свечу памяти» и склонили головы в траурной «минуте молчания». У нас на глазах разгорался рассвет – мирный рассвет 2020 года, но в памяти всплывали страшные кадры военных кинохроник и рассказы ветеранов, полные слёз и гордости за своё героическое поколение.

Но их, наших ветеранов, в это утро не было среди нас. Каждый год они неизменно приезжали сюда, чтобы поклониться памяти павших, зажечь свечу в часовенке и поделиться с нами, не видевшими войны, её жестокими уроками… Но пандемия нарушила привычный ход вещей, и главные участники памятного митинга были вынуждены остаться дома, ради своей же безопасности. Слишком мало осталось их среди нас, и было бы преступлением подвергнуть риску здоровье и без того натерпевшихся горя людей.

От лица всех вяземских ветеранов и своих родных – участников Великой Отечественной войны выступил председатель Вяземского районного совета ветеранов А.Г. Тыщенко. Он ещё раз напомнил всем присутствующим, как много лет и потерь отделяет нас от войны и как важно не забывать о ней вопреки всему.

Вернувшись из этой поездки, мы ещё долго обменивались впечатлениями, фотографиями и мыслями, возникшими в ходе посещения Поля Памяти. «Не ожидала, что нас будет так много, – призналась участница велосообщества Ольга Жвирблис. – Само мероприятие запомнилось внутренней тишиной и светом от пламени свечи. Для меня было важно приехать туда и почтить память павших минутой молчания. Когда возвращались назад в Вязьму, проезжая мимо леса, я ещё раз мысленно поблагодарила всех воинов-освободителей за нашу мирную жизнь!».

Мария Киселёва.