Результаты радуют

Подведение итогов ЕГЭ поставило точку в завершении учебного 2022 — 2023 года. Для получения аттестата о среднем общем образовании необходимо было успешно сдать два обязательных экзамена: по  русскому языку и математике. Из 297 выпускников вяземских школ 295 успешно справились с первым ЕГЭ, а 290 —  со вторым. 23 выпускникам вручены аттестаты с отличием и медали «За особые успехи в учении».

В качестве экзаменов для поступления в учреждения высшего профессионального образования 147 человек выбрали обществознание. 98 выпускников сдавали математику профильного уровня, 66 — биологию, 49 — историю. В ЕГЭ по физике и химии участвовали 36  человек, по английскому языку – 37. Литературу сдавали 17 выпускников, географию — 6. В сдаче экзамена по информатике в компьютерной форме приняли участие 23 одиннадцатиклассника.

Отличные результаты показали выпускники Вязьма-Брянской средней школы. Так, 100 баллов по русскому языку получила В. Грибова. Она же – в числе лучших по результатам по профильной математике (80) и обществознанию (96). Стопроцентного результата по химии добился С. Парфенов. У него же – 98 баллов по биологии и 97 — по русскому языку. Лучший результат по английскому языку – 96 баллов у М. Алиевой, и у нее на балл меньше по русскому языку. И такого же результата (95 баллов) по русскому языку добилась В. Спиридонова.

Среди других сельских общеобразовательных учреждений, выпускники которых отличились во время сдачи ЕГЭ, — Тумановская и Успенская школы. У И. Разумковой – 97 баллов по русскому языку. А  В. Смирнов получил 93 балла по информатике.

Хорошие знания показали выпускники средней школы №2. Так, до стопроцентного результата по химии у Д. Касаткиной не хватило всего лишь одного балла, а по биологии у нее – 93 балла. У А. Боза – 81 балл по физике и 80 — по профильной математике. 90 баллов по обществознанию получила М. Петкова.

Во время сдачи ЕГЭ отличились три выпускницы средней школы №4. Так, Е. Кононова оказалась в числе лучших по русскому языку и истории. По первому предмету у нее – 95, а по второму — 93 балла. По истории 93 балла заработала И. Иванова. У А. Анохиной – 97 баллов по химии. Такого же результата по данному предмету добились выпускники средних школ №№3 и 10 — Д. Назаренко и Е. Альбрант. По 95 баллов по русскому языку у Е. Левиной и К. Шустовой (обе из средней школы №10).

подготовила В. НИКОЛАЕВА.

Фото КВЦ.