Волонтёры из МГУТУ

Студенческая жизнь – это не только череда весёлых будней «от сессии до сессии» и бессонные ночи накануне экзаменов. Это непрерывная общественная деятельность на благо своего города и родной страны. Неслучайно именно в среде студенчества рождается так много добровольческих отрядов и волонтёрских движений. Студенты Вяземского филиала МГУТУ знают об этой работе как никто другой.

Спешат на помощь

Основными направлениями деятельности волонтёрского движения нашего учебного заведения являются: работа в детских учреждениях, домах престарелых и инвалидов, проведение мероприятий по благоустройству и улучшению территории г. Вязьмы и Вяземского района, осуществление ухода за историческими памятниками и воинскими захоронениями. Немаловажной частью жизни студентов-волонтёров Вяземского филиала МГУТУ является организация спортивных мероприятий, работа с подрастающим поколением и пропаганда здорового образа жизни среди молодёжи.

Волонтёрская работа в нашем вузе строится как на инициативе самих студентов, так и на участии в благотворительных мероприятиях, проводимых по инициативе местной и областной Администраций. Так, с мая по октябрь 2019 года на территории Смоленской области осуществлялся переход на цифровое телевизионное вещание. Студенты Вяземского филиала МГУТУ не остались в стороне от этого события и присоединились к работе по оказанию помощи пожилым вязьмичам в подключении необходимой аппаратуры. Администрация Смоленской области отметила мой вклад (автора этих строк) и Владимира Потложи, наградив нас грамотами и ценными подарками.

Важным событием в жизни наших добровольцев стало получение волонтёрских книжек. В этом документе хранятся записи об участии во всех мероприятиях, благодаря чему стало возможным проанализировать и оценить работу отдельно взятого волонтёра.

Олимпиада в Сочи

Началом волонтёрского движения в Вяземском филиале МГУТУ можно считать участие наших студентов в XXII зимних Олимпийских играх в феврале 2014 года в Сочи. Пятеро ребят и двое преподавателей работали непосредственно на объектах Олимпиады: в пресс-центре,экстрим-парке «Роза-Хутор», на территории Олимпийского парка. В их обязанности входило сопровождение гостей, контроль за порядком, размещение болельщиков на трибунах, а также информационная поддержка спортивных событий.

В ходе работы на этой грандиозной олимпиаде наши студенты Александра Коваленко, Татьяна Жукова, Татьяна Никонова, Анастасия Береснева, Екатерина Данилова усовершенствовали знание английского языка и приобрели бесценный организаторский опыт. Кроме того, они научились работать в команде и подружились со своими сверстниками из разных стран, с которыми до сих пор поддерживают тёплые отношения.

Ещё шестеро студентов под руководством преподавателя нашего университета работали на Олимпийских играх в качестве обслуживающего персонала на предприятиях общественного питания. Все студенты отмечены благодарственными письмами Олимпийского комитета.

От чемпионата мира до «Формулы — 1»

Студенты-волонтёры Вяземского филиала МГУТУ имеют большой опыт участия и проведения спортивных соревнований всероссийского и даже мирового уровня.Одним из таких спортивных событий стало гран-при России «Формулы — 1» в Сочи, в котором на протяжении трёх лет принимала участие студентка Вяземского филиала МГУТУ Анастасия Береснева. Данное мероприятие позволило Анастасии получить новый опыт в организации спортивных соревнований самого высокого уровня.

Во время проведения чемпионата мира по футболу в России в 2018 году восемь волонтёров из нашего вуза также работали на объектах этого мероприятия.

Улыбкой и словом

Другим важным аспектом нашей волонтёрской работы является благотворительная деятельность. Долгое время мы сотрудничали с Вяземским социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Дом милосердия». Наши студенты проводили новогодние утренники, товарищеские футбольные матчи для воспитанников центра, а также игры для младших ребят. В ходе благотворительных акций волонтёры объявляли сбор одежды, сладостей и игрушек, чтобы впоследствии передать их детям.

Ещё одним объектом внимания волонтёров стал Ново-Никольский дом-интернат. С 2017 года студенты нашего университета провели два совместных мероприятия с воспитанниками интерната: товарищеский матч по футболу среди смешанных команд и военно-спортивную игру «Семеро смелых». Кроме того, представители волонтёрского отряда организовывали и проводили концерты для детей этого учреждения.

Наша волонтёрская работа не ограничивается общением с маленькими детьми. В 2016 году мы подружились с Вяземским домом-интернатом для престарелых и инвалидов.Больше всего пожилые люди и люди с ограниченными возможностями здоровья нуждаются в общении и внимании. Именно это мы и стараемся дарить им во время наших визитов в форме задушевных песен, вкусных гостинцев, улыбок и приятных слов.

Надежда КОЛМАКОВА, студентка четвёртого курса Вяземского филиала МГУТУ.