В лес – за новыми идеями

Не останавливается благоустройство пешей тропы на Русятке. В любую погоду, в будние и выходные дни, здесь можно увидеть группы лесных волонтёров, укладывающих щепу, наносящих маркировку на деревья и устанавливающих новые указатели на всём протяжении этого живописного маршрута.

Отрадно, что доброе начинание инициативной группы «Тропа «Пешка» находит интерес и поддержку у всё большего числа вязьмичей. Одними из последних свою лепту в развитие нового туристического объекта внесли члены Молодёжного совета Вяземского района, участники подросткового клуба «Твой шанс», представители Добро.Центра и сотрудники Вяземского ресурсного центра по поддержке добровольчества.

Под чутким руководством лидера инициативной группы Марии Ласковец волонтёры уложили щепу на тропе, ведущей к первому оврагу. «Русятка – место для отдыха большинства вязьмичей, место, которое объединяет с природой, – поделился председатель Молодёжного совета Антон Ковалёв. – Хочется, чтобы жители и гости нашего города чаще проявляли заботу о ней и помогали сделать Русятку ещё уютнее».

А несколькими днями позже на тропе высадился «интеллектуальный десант» из активистов команды «Пешка» и подросткового клуба «Твой шанс». Задачей ребят было пройти по всему маршруту, чтобы обдумать и записать содержание и направления указателей на всех станциях и поворотах тропы.

По признанию участников импровизированной «фокус-группы», раскладывать щепу было куда проще… Юные волонтёры сформулировали ряд вопросов, которые предстоит решить, чтобы сделать тропу ещё более удобной и привлекательной для пеших прогулок:как часто должны быть расположены указатели? Какое название дать Русятскому водохранилищу, чтобы оно было понятным и благозвучным? Приемлемо ли размещать указатели на столбах информационных щитов? И ещё множество других.

«Ребята отметили, что важное значение для ориентирования имеет маркировка на деревьях, – резюмировала итог совместной работы Мария Ласковец. – В нашем случае это красные точки, нарисованные на стволах на уровне среднестатистического человеческого роста. Вроде бы простая задача, но если мы хотим, чтобы любой человек смог самостоятельно сориентироваться на тропе, то должны хорошо продумать систему указателей! В ближайшее время постараемся нанести такие точки по всему маршруту».

Подготовила Мария Киселёва. Фото – «ВКонтакте».