Наши волонтёры – в сотне лучших

С 18 по 31 июля на базе детского оздоровительного лагеря проходила ежегодная профильная смена «Волонтёры Смоленщины». Она объединила 100 лучших из лучших добровольцев в возрасте от 14 до 17 лет со всей области. Почётную миссию представлять наш город на региональном уровне получила команда Добро.Центра «Витамин».

Главная задача проведения ежегодной смены «Волонтёры Смоленщины» – обучение и развитие добровольческих лидеров, которые в будущем сформируют новый «банк» руководителей и организаторов волонтёрских штабов. На торжественной церемонии открытия к юным добровольцам обратилась исполняющая обязанности начальника Главного управления Смоленской области по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию Е.А. Поселова. Елена Александровна посоветовала ребятам взять максимум от этих двух недель, чтобы вынести из них массу новых идей и проектов, которые будут полезны обществу.

И участники смены с энергией и энтузиазмом принялись за работу! На протяжении двух недель они постигали образовательную программу «Добро.Университет», специально разработанную для глубокого изучения аспектов добровольческой деятельности; учились работать сообща и распределять роли в команде; готовили творческие номера и «креативили» на вечерних мероприятиях; проявляли свои лидерские качества и проводили выборы руководителей своих волонтёрских отрядов.

Вязьмичи Иулиания Угаренкова, Кристина Баранова, Надежда Кочеткова и Сергей Крупенькин также вошли в сотню лучших волонтёров области и получили возможность принять участие в профильной смене. И, по словам ребят, это событие запомнится им надолго. «Эта смена надолго останется в моей памяти, ведь мне удалось научиться чему-то новому и завести много новых знакомств с добровольцами из других районов области, — рассказала волонтёр Добро.Центра «Витамин» Кристина Баранова. – За эти две недели мне удалось глубже изучить разные направления волонтёрской деятельности, научиться такому важному навыку, как самопрезентация, и побывать на лекциях интересных спикеров».

Насыщенная программа смены не давала участникам заскучать ни на минуту. По итогам двухнедельной работы в командах организаторами был выбран лучший доброволец профильной смены «Волонтёры Смоленщины», который получит возможность организовать и реализовать свой проект на базе Ресурсного центра Смоленской области.Также в рамках мероприятия прошло вручение благодарностей семи самым активным добровольцам региона от председателя Совета Ассоциации волонтёрских центров, депутата Государственной Думы по молодёжной политике Артёма Метелева.

Подготовила Мария Киселёва.

Фото – «ВКонтакте».