А мы играли в КВН

Яркой страницей в истории Вяземского филиала МГУТУ стало развитие КВН-овского движения на базе вуза. В непростых условиях 90-х годов, когда воспитательная работа в учебных заведениях вообще была предоставлена самой себе и государство этому направлению практически не уделяло внимание, в нашем вузе было принято решение: объединить и направить творческий потенциал студентов в русло создания собственной команды КВН. С самого начала ее вдохновителем, опекуном и стимулятором стала Александра Викторовна Лешина, с 2006 года ставшая директором филиала МГУТУ в Вязьме. Именно она своим кураторством помогла КВНщикам пройти сложный путь становления и выйти на уровень области и страны.

Первая команда была создана в институте в 1996 году. В связи с завершением студенческой поры состав участников постоянно менялся. Команда успешно выступала на региональном уровне. Рывком в ее развитии считается 2006 год, когда вяземские ребята начали покорять официальные лиги Международного союза КВН.

В основном закрепился и состав команды «Ананас», капитаном которой на протяжении более 10 лет был я, автор этих строк. В ее составе играли: Денис Иванов, Павел Гущин, Константин Майоров, Сергей Андреев, Ольга Абрамчук, Дмитрий Горьков, Арсений Мартынов, Андрей Балан и Дарьи Кульбакова. У команды появились свое «лицо» и «почерк». Практически все ее участники оказывались в ней после своего выступления на ежегодном празднике посвящения в студенты, который традиционно проводится в вузе.

Яркому, творческому человеку всегда предлагали играть в КВН. Предлагали многим, но задерживались далеко не все. Необходимо было проявить не только свое дарование, но и умение работать в команде, подчинять свое мнение мнению коллектива. И вообще весь творческий процесс сопряжен со значительной эмоциональной нагрузкой. Однако победы всегда окрыляют, а неудачи и проигрыши делают человека мудрей.

Подобный урок команда «Ананас» получила на Сочинском фестивале. Павел Гущин, которого сейчас мы можем часто видеть на экране телевизора, вспоминал: «Первый настоящий стресс мы получили в 2005 году, когда в первый раз выступили на Сочинском фестивале. Вот это тишина-а-а! В зале не смеялись ни над одной нашей «шуткой». Зато после этого фестиваля мы сразу поняли куда расти и как».

И начался многолетний марафон игр, встреч, профессионального роста. На карте европейской части нашей страны вряд ли найдется крупный (и не только) город, где бы не выступали «Ананасы». С каждым годом усиливались позиции команды в КВН-овском движении. 2006 год– лига «Балтика», 2007 год — лига «Старт» в Воронеже. В 2008 году — выступление в центральной Рязанской лиге, а через год мы — чемпионы в этом конкурсе. Важным для нас стал 2010 год. «Ананас» завоевал бронзу в финале Первой лиги КВН.
И, наконец, 2011 год — Премьер-лига! Можно сказать, вся Смоленщина «прилипала» к телевизору, когда на первом канале выступала вяземская команда.

Одновременно с этим команда неоднократно пыталась развить это движение среди школьников Вяземского района. Так была создана школьная лига КВН.

Сейчас наши игроки выросли, обзавелись семьями, живут в разных городах и работают в разных сферах. Некоторые продолжают работать в шоу-бизнесе. Но традиции команды «Ананас» не покинули стены Вяземского филиала МГУТУ. Они продолжаются. Так, в институте успешно играла и добивалась успехов на уровне вуза и Смоленской области команда «Баланс». В настоящее время здесь новая команда — «Братья-казаки», которая уже несколько лет подряд завоевывает в головном вузе Кубок ректора. Уверен, если у ее игроков появятся амбиции общероссийского уровня, то ветераны вяземского КВНа окажут им необходимую помощь.

Ну, а пока всем, кто прочитал эту статью, настоятельно рекомендую зайти в интернет и посмотреть многочисленные фрагменты выступлений нашей известной команды. Надеюсь на то, что вы получите массу впечатлений и окунетесь в историю. А команда «Ананас» — это и есть частичка истории нашего города. Ведь о Вязьме молодежь страны знала во многом благодаря тому, что здесь родилась и начала свой путь известная российская команда КВН «Ананас».

Антон ЛЮТОВ.