Территория добра

В течение пяти июньских дней в Самаре проходило, пожалуй, самое яркое и значимое в этом году событие для всего добровольческого сообщества нашей страны. Масштабная «Добро.Конференция» объединила более 4500 его представителей из 87 регионов России, в числе которых была и Смоленская область.

В состав делегации от нашего региона вошли руководители Добро.Центров города Десногорска, Ярцевского и Вяземского районов, в частности – главный специалист по организации работы «Движения первых» в нашем районе, руководитель Добро.Центра «Витамин» Андрей Бубнов.

«Волонтерство появилось в моей жизни относительно недавно, в июне прошлого года, но теперь я понимаю, что это на всю жизнь, — рассказал о себе Андрей. – Всё началось с участия в небольших волонтёрских проектах и акциях, поездках на образовательные форумы и знакомства с новыми людьми, которых я уже смело могу назвать не только коллегами, но и хорошими друзьями.В настоящий момент я являюсь руководителем Добро.Центра, созданного на базе центра «Витамин» в декабре 2022 года».

Добро.Центры занимаются развитием социальных и гражданских инициатив в своих городах, а взамен получают дополнительную поддержку и ресурсы на собственные проекты.Это бесплатная франшиза федерального масштаба и многофункциональная площадка для объединения усилий волонтёров, гражданских активистов, бизнеса, СМИ для совместного участия в благотворительных акциях и поиска партнеров. На базе вяземского Добро.Центра на сегодняшний день реализуется два основных проекта:«Школа юного волонтера» и «Дети-детям». Основной задачей первого проекта является обучение и подготовка юных добровольцев от 14 до 18 лет, а в рамках второго организуются и проводятся развлекательные мероприятия для воспитанников детских садов и школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья. Сотрудники центра стараются постоянно развиваться в сфере добровольчества, и участие его представителя в Добро.Конференции стало важным событием для всей команды.

«В Самаре встретились руководители практически всех Добро.Центров, действующих сегодня в России, - отметил Андрей Бубнов. – Для нас была подготовлена обширная образовательная программа с интересными спикерами, которые поделились с нами своими секретами. На несколько дней город стал своеобразной «точкой притяжения» для волонтёров со всей страны,дающей уникальную возможность познакомиться с единомышленниками и обменяться опытом в различных областях волонтерской деятельности. Например, мне довелось познакомиться и подружиться с очень интересными ребятами из Свердловской области, с которыми мы сейчас пытаемся наметить способы взаимодействия на почве добровольчества».

Добро.Конференция стала, безусловно, самым ярким событием этого года для всего добровольческого сообщества России. В рамках её работы 700 лидеров волонтёрского движения смогли узнать о возможностях социальной франшизы «Добро.Центр», искали новых партнеров и разрабатывали программы развития социальных инициатив в своих регионах. Программа конференции включала серию мастер-классов, мастерские по развитию Добро.Центра, лабораторию развития Ресурсных центров добровольчества, цикл лекций на тему создания социальных роликов и короткометражного кино, а также открытые занятия от ведущих экспертов экосистемы Ассоциации волонтёрских центров.

«Это были незабываемые дни, проведенные в бешеном ритме и наполненные самыми яркими и добрыми эмоциями! – подвёл лично для себя итог Андрей. – Что я заберу с собой с Добро.Конференции? В первую очередь, конечно же, дружбу, так быстро завязавшуюся между разными округами, районами и муниципалитетами нашей великой Родины».

Мария Киселёва. Фото со страницы Андрея Бубнова и местного отделения РДДМ «Движение первых» Вконтакте.

О других новостях в жизни местного отделения РДДМ «Движение первых» читайте в газете «Вяземский вестник» №25 от 22.06.2023.