Единороссы наградили самых маленьких спортсменов-лыжников

Зимние старты прошли в Вяземском районе. Возраст участников, а также район, из которого они приехали, здесь не важны. Главное — умение стоять на лыжах и позитивный настрой. Во вторые выходные февраля традиционно по всей стране проходят массовые старты — «Лыжня России».

Уже несколько лет смоленский региональный этап проходит в Вязьме. Участвует практически вся область, более 800 спортсменов — любители и профессионалы. В этом году организаторы разделили забеги на восемь возрастных групп: от четырех лет и далее, возраст не ограничен.

Поприветствовал спортсменов секретарь Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия», Председатель областной Думы Игорь Ляхов. «Мы стараемся уделять большое внимание спорту, приобщать к нему детей через наш проект «Детский спорт» и различные спортивные турниры. Лыжи — это наш русский зимний спорт. Главная цель таких соревнований — здоровье детей, здоровье нации», — отметил спикер.

Напомним, уже много лет региональное отделение «Единой России» реализует масштабный проект «Детский спорт». Благодаря ему в Смоленской области появляются современные физкультурно-оздоровительные комплексы (кстати, один из таких построили и в Вязьме), устанавливаются уличные тренажеры и спортплощадки, ремонтируются спортзалы в школах. Партия совместно с федерациями проводит соревнования по баскетболу, каратэ, тхэквондо. Новым направлением стал проект «Zа Самбо».

Первыми в лыжной гонке стартовали самые маленькие спортсмены. Косте всего пять лет, но он уже уверенно держится на лыжах. Это его первая взрослая «Лыжня России». Его и других юных спортсменов, которые открыли соревнования, торжественно наградил Игорь Ляхов.

Среди участников были и курсанты Смоленской академии ВА ВПВО, и ученики школ Олимпийского резерва региона. По словам депутата Смоленской областной Думы от «Единой России» Анатолия Василевича, Вязьма как место проведения регионального этапа выбрана не случайно. «Здесь очень удачный рельеф, который позволяет проводить такие масштабные старты. Но самое главное, это энтузиазм наших смолян, которые прибыли сегодня. «Лыжня России» — это мероприятие , которое делает лыжный спорт все более популярным. Радостно видеть, сколько детей здесь сегодня, ведь дети — это наше будущее, наше продолжение», — уверен Анатолий Василевич.

По итогам забегов грамотами и кубками наградили финалистов каждой возрастной категории. Вязьмичи угощали спортсменов и гостей солдатской кашей и горячим чаем.

Пресс-служба Смоленского регионального отделения «Единой России».