Губернатор Алексей Островский встретился с жителями Вяземского района по вопросу особого статуса музея-заповедника «Хмелита»

В Вязьме по инициативе Губернатора Алексея Островского состоялось расширенное заседание Общественного совета муниципального образования по вопросам особого статуса Государственного историко-культурного и природного музея-заповедника «Хмелита». В совещании приняли участие представители органов местного самоуправления, общественности, активисты, местные жители.

Как подчеркнул глава региона, он приехал на эту встречу с жителями района, чтобы лично выслушать их опасения, аргументы, предложения относительно упразднения статуса особо охраняемой природной территории музея-заповедника.

-Инициировал данную встречу и приехал сегодня сюда к вам в Вязьму, поскольку в отличии от некоторых моих подчиненных, вплоть до моего заместителя, отвечающего за данную проблематику, я понимаю, что подобные решения нужно принимать не в тиши чиновничьих кабинетов, а в прямом диалоге с гражданским обществом, в данном случае с Общественным советом Вяземского района, куда входят наиболее яркие представители вяземской общественности, — сказал Алексей Островский. — Знаю позицию контрольно-надзорных органов, мнение вязьмичей, разделяю в определенной степени их озабоченность и обеспокоенность.

Но вы, проживающие в районе, безусловно, проблематику знаете и, главное, чувствуете лучше, чем чиновники в областной Администрации, которые готовили необходимый для моего подписания пакет документов.

Давайте, Олег Станиславович (Григорьев, председатель Общественного совета муниципального образования «Вяземский район»), Вас послушаем, иных представителей вяземской общественности, кто посчитает необходимым выступить.

В ходе обсуждения выступавшие отметили необходимость дополнительной защиты территории заповедника, чтобы уберечь ее от внешних вмешательств, которые могут сказаться на экологической обстановке.

В то же время представители Общественного совета отметили, что необходимо защитить права тех, кто проживает в населенных пунктах на территории музея-заповедника, дать возможность жителям вести подсобное хозяйство, ремонтировать дома и коммуникации, благоустраивать территорию и вести другие необходимые для поддержания жизнедеятельности работы.

Алексей Островский заявил: «Те, кто готовил в Администрации к подписанию это решение и документы, должны были выехать в район, поговорить с общественностью, с жителями Андрейковского поселения, встретиться с вами. Они этого не сделали. И это их серьезная ошибка, за что они будут, безусловно, наказаны.

Мною уже дано поручение о проведении проверочных мероприятий по тем чиновникам областной Администрации, которые готовили данный пакет документов. По их результатам мною, безусловно, будут приняты решения – замечания, выговоры, вплоть до увольнения из Администрации региона. Комиссия будет работать по регламенту не менее месяца.

Хочу сразу сказать, что с точки зрения соблюдения буквы закона все сделано строго в соответствии с действующим российским законодательством и по согласованию с профильным Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Но нарушен порядок взаимодействия с гражданским обществом, и это недопустимо.

Я работаю почти уже 11 лет и все время говорю, что в первую очередь важен диалог с людьми. Его не было. Поэтому я провожу этот диалог сейчас с вами сам, раз это не сделали мои подчиненные.
Я привез сюда Постановление Администрации Смоленской области, которое сейчас по результатам нашей с вами встречи и диалога при вас подпишу, а по возвращении в Администрацию региона оно будет зарегистрировано и вступит в законную силу. Подписывая данное Постановление, фактически возвращаю Хмелите статус особо охраняемой территории. Прошу Вас, Инна Васильевна (Демидова, глава Вяземского района), через все информационные ресурсы района, который Вы возглавляете, до вязьмичей эту информацию донести. Также поручаю совместно с профильными чиновниками Администрации области четко определить границы населенных пунктов и вывести их из состава особо охраняемой территории, чтобы там можно было строить дома, вести ту или иную хозяйственную деятельность, чтобы не было ни ущемления прав людей, ни расширения границ этих населенных пунктов».
В завершение заседания по результатам дискуссии с жителями муниципалитета глава региона подписал соответствующее Постановление Администрации Смоленской области.

По материалам сайта Администрации Смоленской области.