Заседание комиссий

На заседании комиссии по промышленности, предпринимательству, сельскому хозяйству и природопользованию депутаты заслушали отчет председателя комитета экономического развития А.О. Фирсова. Он отметил основные результаты за 2022 год.

Социально-экономическая ситуация в районе была достаточно стабильной. Это связано с реализацией инвестпроектов в обрабатывающей промышленности и сфере транспортировки. Наибольший объем инвестиций направлен по виду деятельности на предприятиях «Пластик-Репаблик», ООО «Лава», ООО «ЗСК» и других.

Хорошие темпы роста показывает торговля, оптовая и розничная, в основном за счет расширения торговой сети ретейлеров — «Магнита», «Пятерочки», «Красное-Белое». Малый бизнес сохранил свои позиции.

Проводится работа с предприятиями, организациями и индивидуальными предпринимателями. На сайте района и в средствах массовой информации размещаются объявления о проводимых конкурсах, выставках, ярмарках. В 2022 году консультации по вопросам поддержки и развития получил 771 субъект малого и среднего предпринимательства.

Осуществляется еженедельный мониторинг цен на основные социально значимые продукты питания. Согласован перечень торговых объектов, отобранных для организации наблюдения за ценами. Результаты мониторинга цен на продукты питания еженедельно размещаются на сайте района. Осуществляется ежедневный мониторинг цен на фиксированный набор товаров.

Организуются и проводятся универсальные ярмарки с участием российских и белорусских производителей.  В 2022 году проведено 13 ярмарок. Комитет принимал участие в организации и проведении районной сельскохозяйственной ярмарки «Осень–2022». На ярмарке работали сельскохозяйственные предприятия Вяземского района, местные предприниматели,
гости соседних районов.

Вручено 13 предписаний за осуществление торговли в неустановленных местах, составлено три протокола об административном правонарушении за торговлю в неустановленном месте. Работает комиссия по экономическим вопросам.  В 2022 году организовано и проведено 23 заседания комиссии.

Затем депутаты ознакомились с информацией о выполнении ключевых показателей эффективности деятельности Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области за 2022 год. Все установленные ключевые показатели выполнены.

Депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы принять эти вопросы к сведению с вынесением на совет с положительной рекомендацией.

***

На заседании постоянной комиссии по законности, правопорядку и контролю Вяземского районного Совета депутатов заслушан отчёт о состоянии оперативной обстановки и результатах оперативно-служебной деятельности Межмуниципального отдела МВД России «Вяземский» за 2022 год. Временно исполняющий обязанности заместителя начальника полиции по охране общественного порядка, майор полиции Д.Н. Шишков доложил о том, что  в течение прошлого года, благодаря принятым мерам, чрезвычайных происшествий, массовых беспорядков в ходе подготовки и проведения культурно-массовых мероприятий не допущено.

На территории района совершено четыре убийства, которые раскрыты; 399 краж, раскрыто 211; 24 грабежа; 137 фактов мошенничества, раскрыто – 21, восемь случаев незаконного оборота оружия, все раскрыты; 98 – незаконного оборота наркотиков, раскрыто 42; 29 преступлений экономической направленности, шесть раскрыто; пять случаев завладения транспортными средствами, раскрыто два. Удалось добиться положительных результатов по снижению количества преступлений несовершеннолетних. Выросло количество преступлений, совершенных лицами, ранее судимыми. Сотрудниками ОГИБДД в январе-декабре 2022 года пресечено 4096 правонарушений в области безопасности дорожного движения.

В результате постоянной работы по выявлению фактов грубых нарушений правил дорожного движения выявлено 313 фактов управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Зарегистрировано 49 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли пять человек, ранено 64 человека, из них -четверо детей. За совершение административных правонарушений привлечено 58 лиц, в отношении которых установлен административный надзор.

По второму вопросу депутаты заслушали отчёт юридического отдела Администрации об итогах за 2022 год. Начальник юридического отдела В.П. Березкина доложила, что специалисты юридического отдела участвовали в более чем 800 судебных заседаниях, в том числе в судах общей юрисдикции, и по искам граждан — более чем в 100 судебных заседаниях.

В указанный период Администрацией было подано 86 исковых заявлений в защиту интересов Администрации и более 500 заявлений об отмене исполнительского сбора, отмене штрафов и предоставлении отсрочки исполнения решений суда. Администрацией подано 317 заявлений об отсрочке исполнения решений судов, 58 заявлений из которых удовлетворены.

Благодаря работе юридического отдела Администрация была освобождена от взыскания исполнительского сбора на общую сумму 6 810 000 рублей, от взыскания штрафов — на общую сумму 530 000 рублей.

Елена Дмитриева.