Все выше, и выше, и выше…

Истинный талант в спорте, как талант в музыке или живописи, встречается раз в несколько десятков лет. И когда на вяземском спортивном Олимпе загорается новая звёздочка, это всегда событие. Старшекласснику средней школы № 2 Степану Веткину стать одним из лучших прыгунов в высоту было, что называется, на роду написано. Отец Степана выполнил норматив мастера спорта по прыжкам в высоту и установил личный рекорд, преодолев планку в 215 сантиметров. Спустя 20 лет младший Веткин повторил этот результат и поднял планку ещё выше, заявив о себе на всю Россию…

Родина рекордсменов

«Кузницей» успеха как для Степана, так и для его отца, стала Вяземская детско-юношеская спортивная школа. В её стенах с 1978 года работает Виктор Иванович Афанасьев, воспитавший не одного прославленного легкоатлета. «Ученики такого уровня появляются раз примерно в десять лет, — приводит собственную статистику тренер. – Первым рекорд среди юношей установил воспитанник нашей школы Владимир Тимашков: в 1989 году он стал победителем первенства Советского Союза в Челябинске среди юношей до 18 лет с результатом 213 сантиметров. В 1990-е годы Владимир Веткин стал одним из лучших прыгунов в высоту в Смоленской области. В 2010-м вязьмич Евгений Комаров показал рекордный для нашего региона результат на первенстве России среди юношей до 16 лет – 202 сантиметра. И вот, спустя ещё десять лет, новый рекорд подарил нам Степан».

Тренер с первого взгляда определил, что Степана ждёт большое будущее именно в прыжках. Модельные данные, рост, комплекция – всё говорило о том, что из этого худенького 12-летнего мальчугана может вырасти будущий чемпион! И профессиональные чутьё не подвело: с первых тренировок Степан стал показывать результаты, превосходящие достижения всех остальных учеников секции. Через пару лет он уже стал лучшим в области, а в 2022 году впервые отправился защищать честь нашего региона на первенство России. «И на мировых соревнованиях мог бы уже выступать, если бы не политическая ситуация», — добавляет Виктор Иванович.

Путь к вершине

«Для меня выбор в пользу прыжков был очевиден, — рассказывает сам юный спортсмен. – Я вырос на примере отца, и, когда он предложил записаться на лёгкую атлетику, я согласился, не раздумывая. С 12 лет моим вторым наставником стал Виктор Иванович. Первым всегда был папа, который и привил мне любовь к «королеве спорта».

Для самого Владимира Александровича Веткина путь к вершине был куда более сложным и тернистым. Выполнив в 1991 году норматив мастера спорта по прыжкам в высоту, он так и не сумел добиться присуждения заслуженного звания. Необходимые документы уже были отправлены в Госкомспорт, но после распада Советского Союза «потерялись», и процедура была остановлена. Сколько потом ни пытался Владимир завершить начатое, везде получал отказ…

Прошли годы, страна оправилась от разрухи 90-х, и сын Владимира Александровича вступил в нелёгкую борьбу за признание в спорте. Унаследовав от отца высокую работоспособность и целеустремлённость, вдумчивое отношение к тренировкам и отличные врождённые данные, Степан уже с 13 лет представлял наш город на престижных московских соревнованиях. Помимо отца и тренера, большую помощь в становлении технического мастерства начинающего прыгуна оказал бывший ученик В.И. Афанасьева Евгений Комаров. А вскоре восходящей вяземской «звездой» заинтересовался и прославленный смоленский спортсмен, один из лучших прыгунов в высоту на планете Земля Илья Иванюк.

Первый выезд «на Россию»

Путь спортсмена полон опасностей и неожиданных «поворотов». Недостаточно многочасовых изнуряющих тренировок и работы над собой в зале – нужно ещё побороть свой страх на арене, куда, помимо тебя, приехали за победой десятки таких же целеустремлённых и талантливых ребят.

Свой самый первый выезд на первенство России в 2022 Степан до сих пор вспоминает с нескрываемой горечью. К тому моменту он уже свободно преодолевал планку на отметке 210 сантиметров и входил в число явных фаворитов. «И вот приезжает Степан в Челябинск, в легкоатлетический комплекс Елены Елесиной, — пересказывает историю за своего подопечного В.И. Афанасьев. – То ли переволновался, то ли потерял концентрацию – во время выполнения разминки упал и сильно повредил ногу. Ни о каком выступлении с такой травмой уже не могло быть и речи. Степан был снят с соревнований и в гипсе вернулся домой».

Любого другого молодого спортсмена такая неудача могла повергнуть в отчаяние, но только не сына Владимира Александровича Веткина! Оправившись от травмы, Степан с новыми силами принялся за тренировки, чтобы в конце декабря, под самый Новый год, повторить рекорд, установленный в 2010 году, по прыжкам в высоту для юношей до 18 лет на чемпионате и первенстве Смоленской области по лёгкой атлетике в помещении.

Выше головы

Предыдущий результат (215 сантиметров) принадлежал выпускнику Смоленского государственного университета спорта Илье Иванюку. На соревнованиях в областном центре Степан смог повторить этот исторический прыжок, выполнив норматив мастера спорта. Но это было только начало…

В январе Степан одержал победу на первенстве Центрального федерального округа, а 13 февраля уверенно победил на первенстве России среди юношей до 18 лет с результатом 215 сантиметров. А уже в начале марта юный вязьмич заявился на чемпионат России по лёгкой атлетике в помещении, который проходил в Москве. В этих соревнованиях принимали участие все сильнейшие спортсмены нашей страны, независимо от возраста, многие из которых уже имели большой опыт и массу престижных наград. На квалификационном отборе Степан показал результат 210 сантиметров и получил право в числе лучших 12 участников попробовать свои силы в финале. И здесь он выложился на все сто процентов: преодолев с первой попытки отметки 210, 215 и 220 сантиметров, вырвался в пятёрку лидеров, опередив победителей первенства России среди юниоров до 20 лет и среди юниоров до 23 лет! Высота, которую преодолел ученик Вяземской спортивной школы, стала лучшим результатом сезона в мире среди юношей до 18 лет и новым рекордом Смоленской области в этой возрастной категории.

«Для нашего города достижение Степана стало лучшим за тридцать четыре года, – с гордостью отметил В.И. Афанасьев. – На сегодняшний день он – второй после участника Олимпиады-2021 Ильи Иванюка лучший прыгун в Смоленской области. При том, что Илье 30 лет, а Степану – всего 17».

На этом завершился зимний сезон, и началась подготовка к летнему, который ознаменовался новыми победами. Самой яркой из них стала победа на летнем первенстве России среди юношей до 18 лет в Москве с результатом 220 сантиметров. Случилось это второго июля 2023 года.

По стопам отца

Степан с отцом (справа) и тренером.

Четвёртого июля Владимира Александровича Веткина не стало. Его скоропостижный уход стал ударом для всей семьи Веткиных и, в первую очередь, для Степана… Первый тренер и наставник для сына, он всегда был рядом, оказывая организационную поддержку, настраивая перед соревнованиями. Был и психологом, и массажистом, а если надо – и спортивным врачом. «Если бы отец меня не привёл в спорт, я не знаю, чем бы сейчас занимался, - честно признаётся Степан. – Благодаря ему я понял, что прыжки – это больше, чем просто
спорт. Теперь они – моё будущее».

Сейчас юный рекордсмен учится в 11 классе средней школы № 2, в классе с физико-математическим уклоном. После школы планирует поступить в Смоленский энергоинститут, как и папа в своё время. Учёбу и подготовку к экзаменам приходится совмещать с полуторачасовыми тренировками пять раз в неделю, но Степан всё успевает, потому что точно знает, чего хочет. «Сейчас моя цель – выполнить норматив мастера спорта международного класса, — поделился он. – Для этого нужно прыгнуть на высоту не ниже двух метров 27 сантиметров на соревнованиях уровня не ниже всероссийского. Рассчитываю сделать это уже зимой».

Только за восемь месяцев этого года Степан уже девять раз показал норматив мастера спорта, а четыре раза прыгнул даже выше этого норматива. При росте в два метра он стал обладателем лучшего результата сезона в мире среди юношей до 18 лет. Прыгнуть «выше головы» и вписать новую страницу в историю лёгкой атлетики Степану помогла личная нацеленность на результат и поддержка профессионалов, которые разглядели в мальчике огромный потенциал.

В Смоленске у Степана будет возможность тренироваться вместе с легендой мирового спорта – Ильёй Иванюком. Илья – уникум в мире профессионального спорта: при росте 179 сантиметров он берёт невероятно большую высоту – 2 метра 37 сантиметров. «Они со Степаном хорошо знакомы, дружат, общаются, - рассказал тренер вяземского прыгуна Виктор Афанасьев. – Стёпа считает Илью своим кумиром, и то, что такой профессионал взял шефство над нашим учеником, – огромная честь и удача».  

Теперь у Степана есть все шансы продолжить стремительное восхождение к своей высокой цели. Пусть успех сопутствует этому талантливому юноше, чтобы мы ещё не раз услышали его имя в списках лучших легкоатлетов страны и мира!

Мария Киселёва.

Фото из архива семьи Веткиных. На фото: первенство России в Москве (2 июля 2023 года).