«Место, где можно быть самим собой»

Ещё одним «открытием» прошедшей встречи с молодёжью стала презентация проекта Дома городских сообществ «Квартира номер два». Общественное пространство с таким названием действует в Вязьме с 2017 года: сперва в модном когда-то формате «антикафе», а сегодня – как ресурсный и досуговый центр для городских активистов.

Создателем пространства стал вязьмич Денис Щербо, решивший открыть в 2017 году первое в Вязьме антикафе. Переоборудовав обычную квартиру в историческом центре города в современную студию, Денис предложил вязьмичам новый формат отдыха: за чашкой чая или кофе собираться в компании друзей за просмотром фильмов, настольными играми и просто живым общением, которого так не хватает в наше время. На тот момент идея не «выстрелила» так, как задумывал её автор, но новая площадка полюбилась горожанам и со временем привлекла внимание местных сообществ.

За последние два-три года в Вязьме появилось порядка 30 новых неформальных объединений. Вязьмичи объединяются, чтобы заниматься спортом и творчеством, бороться с экологическими проблемами, вместе решать вопросы благоустройства, помогать нуждающимся и по многим другим причинам. В августе 2020 года в нашем городе впервые прошёл фестиваль «Дни городских сообществ». На протяжении двух дней активисты из Вязьмы, Смоленска, Москвы и Санкт-Петербурга претворяли в жизнь свои проекты, рисовали граффити, смотрели кино под открытым небом, обучались раздельному сбору мусора, благоустраивали площадку для игры в волейбол на Русятке и просто общались на волнующие их темы.

Этот опыт настолько вдохновил организаторов фестиваля, что им захотелось, чтобы в Вязьме появилось постоянно действующее неформальное пространство, где городские креаторы могли бы регулярно встречаться, обмениваться опытом и генерировать новые классные проекты, полезные для вязьмичей. Таким местом по прошествии времени и стала «Квартира номер два».

Сегодня, помимо еженедельных встреч в киноклубе «Пятница», игр и тренировок по настольному теннису, организаторы пространства активно сотрудничают с местными активистами, авторами молодёжных инициатив и представителями городских сообществ, организуя для них встречи и мастерские, давая возможность заявить о себе. Площадка открыта для всех, кому мало просто жить с тем, что есть, и изо дня в день плыть по течению. Авторы проекта Дома городских сообществ верят, что, объединив усилия сотен неравнодушных людей и их любовь к городу, можно многое изменить в его будущем, а, значит – и в будущем самих горожан.

И процесс позитивных изменений уже запущен! В этом году команда проекта «Дом городских сообществ» совместно с движением «Волейбольная Вязьма» стали победителями грантового конкурса, организованного в рамках проекта «Родные города» компании «Газпром-нефть». Объединив накопленный опыт и желание развивать свой город, активисты разработали проект двух открытых площадок для игры в пляжный волейбол и успешно реализовали его при поддержке сотрудников ООО «НОВА-Брит» и администрации Вяземского района. Этим успешным опытом ребята предложили поделиться со всеми вязьмичами, у которых есть идеи, как можно преобразить наш город, и которые готовы претворять их в жизнь.

***

В этот день на площадке Культурно-выставочного центра выступили и другие авторы оригинальных, общественно-полезных инициатив. Участниками и спикерами «Открытого диалога» стали молодые вязьмичи, трудам и неравнодушию которых мы обязаны появлением первого в Вязьме независимого медиапространства в Вязьме, пешей тропы и общественных площадок для игры в пляжный волейбол на Русятке, первого неформального киноклуба и много чего ещё, что делает сегодня наш город уникальным. Глава района И.В. Демидова отметила, что молодёжная активность в нашем городе сейчас находится на пике, и заверила, что администрация всегда готова поддержать авторов позитивных начинаний.

Подготовила Мария Киселёва.

Фото Культурно-выставочного центра.