Первое независимое СМИ в Вязьме

В Культурно-выставочном центре состоялась презентация проекта «GUM MEDIA». Это медиапространство, объединяющее юных медийщиков и лидеров общественного мнения. Автором проекта стала общественный деятель и медийщица Соня Мокисош, а его администратором — заведующий отделом компьютерного обеспечения Вяземского информационного центра Герман Жеглов.

«Путь в медиаиндустрию я начала в двенадцать лет, – рассказала Соня. – Тогда только появлялись первые блогеры, которые сегодня обладают многомиллионной аудиторией, а слово «инфоцыганство» ещё не было известно обществу. Дезинформации было в разы меньше, а на телеканале «НТВ» передавали новости Вяземского информационного центра».

Свою роль в информационном пространстве девушка поняла раньше, чем научилась держать камеру в руках. А свой первый писательский опыт получила в «Школе начинающего журналиста», действовавшей при редакции нашей газеты с 2017 года. «Если публикации в печатных изданиях пришлось отложить на три года, то социальные сети и блогинг стали «номером один» в продвижении личного бренда», — поделилась Соня.

В мае прошлого учебного года, когда многие школьники продуктивно готовились к итоговой аттестации и экзаменам, Соня начала активно изучать проектную деятельность и работу СМИ в нашем городе. Так у неё возникла идея создания своего медиапространства, которое будет способно объединить юных медийщиков и лидеров общественного мнения с целью их взаимовыгодного сотрудничества. Являясь активистом и муниципальным руководителем информационно-медийного направления детско-юношеской организации «Российское движение школьников», девушка знала, как можно замотивировать и заинтересовать местную молодёжь. Друзья-активисты сразу же поддержали её инициативу и предложили множество интересных идей для контента.

Преимуществом проекта стало то, что на территории Вяземского района похожих объединений ещё не существовало. Задачей «GUM MEDIA» стало создать пространство, контент для которого будет создавать молодёжь на основе собственных интересов. Основой проекта стали три регулярные рубрики: «Вязьма в лицах», включающая публикации о достижениях юных жителей города от 12 до 17 лет; «Мы тебя знаем» — интервью с профессионалами своего дела; «ГамМастер» — очные и заочные мастер-классы от приглашённых специалистов медиаиндустрии. Команда проекта уже оказывает информационную помощь вяземскому приюту «Дом добра», сотрудничает со смоленскими объединениями и развивает медиаиндустрию в нашем городе.

Проект был оценён главой Вяземского района И.В. Демидовой. Администрация поддержала начинания юных медийщиков и пожелала им продуктивной работы на благо заинтересованной молодёжи города. «Проект «GUM MEDIA» — это пространство, где каждый способен реализовать свой потенциал и продвинуть его в массы, – подводя итог своему выступлению, сказала Соня. – Вместе мы можем создать будущее, в котором не будет места негативным источникам информации».

Подготовила Мария Киселёва.

Фото Культурно-выставочного центра.