Мы – вместе!

Коллектив средней школы №10 принимает активное участие в патриотической акции «Все для фронта»: вначале к ней подключились педагоги, а потом – ученики и их родители. Об этом мне рассказала заместитель директора Т.С. Лобанова, которая в этом вопросе поддерживает тесную связь с волонтерами. В школу все приносят, что могут, но только самое необходимое, нужное военнослужащим там, на передовой линии…

В коробки для посылок укладываются не только продукты, медикаменты, одежда, но и детские письма поддержки и рисунки. В этой школьной акции принимают участие и малыши, и старшеклассники.

Добрые дела коллектива были отмечены на региональном уровне. Т.С. Лобанова, представлявшая коллектив средней школы №10, приняла участие в мероприятии, состоявшемся в Смоленском культурно-выставочном центре имени Тенишевых. Торжество проходило под эгидой двух партийных проектов «Единой России» — «Все для фронта» и «Связь поколений». Координатором последнего является сенатор от нашего региона Н.Г. Куликовских, лидер поискового движения на Смоленщине.

Она и была ведущей этого торжественного мероприятия, на котором были отмечены те, кто оказал ощутимую помощь защитникам. Как сказала Татьяна Сергеевна Лобанова, эта встреча получилась настолько душевной и волнующей, что у многих тех, кто сидел в зале (а это не только взрослые, но и дети), невольно выступали слезы на глазах. Достаточно только отметить рассказ Нины Германовны  о том, что на территории Харьковской области местные поисковики нашли останки уроженца Глинковского района Антона Ивановича Самуйленкова. А на Смоленщине бойцы отрядов «Бастион» и «Спас» обнаружили  останки украинского солдата Луки Ильича Цимбала. Разве это не символично по отношению к сегодняшним событиям на Украине?!

Тепло поблагодарил смолян за неравнодушие председатель областной Думы И.В. Ляхов, секретарь регионального отделения «Единой России». «Фронт будет крепок, в том числе тогда, когда и тыл будет налажен, когда есть поддержка народа», — сказал он. Игорь Васильевич вручил Благодарственные письма за активное участие в акции «Все для фронта» коллективам предприятий, учреждений, предпринимателям. В числе награжденных – и вязьмичи. Это коллективы средней школы №10, медицинского колледжа имени Мухина и школы-интерната №1 для детей с ограниченными возможностями здоровья.

На этой своеобразной встрече поколений было немало трогательных моментов. Так, от имени 49-й зенитной ракетной бригады, командира войсковой части 21 555 В. Ищенко Благодарственные письма были вручены жителям Смоленской области, которые тоже внесли свой посильный вклад в проект «Все для фронта» и среди которых – немало пожилых людей. Теплым было выступление координатора партийного проекта «Защитникам Отечества посвящается» Ф.А. Клинцевича. По видеосвязи слова благодарности жителям Смоленщины сказал депутат Государственной Думы А.В. Туров.

…В завершении нашей беседы Татьяна Сергеевна сказала: «Мне запомнились слова Нины Германовны Куликовских:  «Сегодня находятся те, кто хочет забыть историю, перевернуть с ног на голову, но мы этого не допустим. В правде – наша сила, и это есть связь поколений!». Так и будет, потому что мы – вместе!

Подготовила В. НИКОЛАЕВА.

На снимке Т. Лобанова, И. Ляхов.