Библиотека как место общения молодёжи

Как повысить престиж библиотек в среде молодых вязьмичей? Найти ответ на этот вопрос пытались участники встречи, организованной сотрудниками Центральной районной библиотеки 24 октября.

К участию в обсуждении за круглым столом были приглашены активисты местного отделения «Движения Первых», волонтёры, координаторы инициативных групп, педагоги вяземских школ и молодёжь от 11 до 35 лет. О цели проведения такой встречи рассказала заместитель директора Вяземской централизованной библиотечной системы Ирина Анисимова.

Ирина Анисимова:

«Ни для кого не секрет, что в наше время библиотеки сталкиваются с очень жёсткой конкуренцией в лице других информационных источников. В связи с этим библиотечное обслуживание молодёжи нуждается в перезагрузке. Но в одностороннем порядке решать этот вопрос не совсем правильно. У нас должен быть выстроен диалог с молодёжью для понимания, как нам дальше взаимодействовать и строить свою работу, чтобы она велась не «для галочки», а была интересна и вам, и нам».

Модератором встречи выступила заведующая организационно-методическим отделом Центральной районной библиотеки Татьяна Овчинникова. Татьяна Анатольевна представила результаты двух социологических опросов, проведённых членами Молодёжного совета Вяземского района и специалистами Централизованной библиотечной системы. Они касались досуга современной молодёжи и отношения молодых вязьмичей к современным библиотекам. Полученные данные показали, что читающей молодёжи у нас довольно много, однако в библиотеки современные молодые люди обращаются крайне редко. Всё больше ребят предпочитают бумажным электронные и аудиокниги, используя для чтения гаджеты и компьютеры.

И.Е. Анисимова напомнила, что библиотека уже давно превратилась из «храма книг и тишины», какой многие её себе представляют, в открытое пространство, где можно не только читать, но и проводить свой досуг. Это своего рода культурный центр, в котором найдётся место и для индивидуальных занятий, и для групповых встреч, и даже для творческих мастер-классов. Участники «круглого стола» предложили свои варианты проведения интересных мероприятий для молодёжной аудитории, в числе которых – книжный клуб, тематические фестивали, встречи с интересными людьми, библиокафе и другие популярные форматы.

В рамках встречи главный библиотекарь отдела обслуживания Центральной районной библиотеки презентовала уникальную выставку «Молодёжь и книга», собранную по результатам мониторинга произведений, пользующихся наибольшей популярностью среди молодых читателей. А ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки Анна Николаенкова познакомила участников «круглого стола» с возможностями Национальной электронной библиотеки, получить полный, бесплатный доступ к которой можно в Центральной районной библиотеке.

Фото Марии Киселёвой.