Депутаты продолжают рассматривать отчёты отделов Администрации

3 марта депутаты Вяземского районного Совета провели заседание постоянной комиссии по строительству, ЖКХ и транспорту.

Всего было рассмотрено три вопроса: «Отчёт отдела строительства и целевых программ Администрации муниципального образования «Вяземский район» о результатах деятельности за 2021 год»; « Информация Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области о создании условия для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального образования «Вяземский район»; «Информация по обращениям граждан, поступившим в адрес Администрации района, по качеству предоставляемых услуг управляющими компаниями и принятым мерам за 4 квартал 2021 и за 2021 год».

Начальником отдела строительства и целевых программ Администрации Е.А. Кузнецовой, в частности, была приведена следующая информация. Отдел строительства и целевых программ исполняет мероприятия муниципальных программ, разработчиком которых является управление ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства в части организации работ по благоустройству общественных территорий Вяземского городского поселения. Муниципальной программой «Формирование современной городской среды на территории Вяземского городского поселения» предусмотрено благоустройство общественных территорий – парков, скверов, набережных. Специалисты отдела строительства и целевых программ принимают непосредственное участие в разработке и согласовании концепций, проектных решений по обустройству общественных территорий, а в дальнейшем и их реализации. Ежегодно, начиная с 2017 года, в городе благоустраиваются общественные территории. В 2021 году выполнены работы по ремонту территории примыкания проезда 25 Октября к ул. 25 Октября, по благоустройству сквера «Доблестным предкам 1812 года», по благоустройству территории в районе реки Мощёнка по ул. Юбилейная. Построен объект для отвода ливневых стоков с придомовых территорий по адресам:ул. Заслонова, д. 1, д. 9; ул. 25 Октября д. 1, д. 3, д. 5, д. 7; ул. Парижской Коммуны, д. 8.

По информации начальника управления жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства С.В. Цуркова согласно реестру муниципальных маршрутов регулярных пассажирских перевозок на территории муниципального образования «Вяземский район», утвержденным постановлением Администрации от 10.06.2016 № 832, действует 20 маршрутов. По состоянию на 25.02.2022 г. перевозку пассажиров по муниципальным (пригородным) маршрутам осуществляют три перевозчика, а именно: ИП Артемов А.В., ИП Петрова И.В., ООО «Попутчик» (все временно). Администрация прикладывает все усилия для сохранения муниципальных маршрутов, но, к сожалению, в настоящее время существуют убыточные маршруты: № 113 «Вязьма – Юшково»; № 102 «Вязьма – Касня»; № 105 «Вязьма – Ефремово»; № 108 «Вязьма – Хмелита»; № 114 «Вязьма – Шуйское – Демидово»; № 101 «Вязьма – ст. Семлево»; № 109 «Вязьма – Хватов-Завод»; № 112 «Вязьма – Калпита».

За 4 квартал 2021 г. по вопросам качества предоставляемых услуг управляющими организациями поступило 50 обращений. Всего за период 2021 года в управление ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Администрации района поступило 1625 обращений граждан по различным вопросам, а также 2112 обращений от юридических лиц.

А. Береснев.