Январское заседание

В актовом зале администрации состоялось январское  заседание Вяземского районного Совета депутатов под председательством В.М. Никулина. В качестве приглашенных присутствовали  заместитель главы МО «Вяземский район» В.Г. Лосев  и  депутаты Смоленской  областной Думы А.С. Василевич, М.В. Чехунов и И.А. Степаненко.

Первое в этом году заседание Совета районных депутатов началось с вручения Почетных грамот за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм и в связи с юбилеем учителю Шимановской средней школы Людмиле Георгиевне Харитоновой и преподавателю Вяземской детской школы искусств им. А.С. Даргомыжского Татьяне Ивановне Воронцовой.

Затем депутаты заслушали информацию председателя комитета имущественных отношений Ж.И. Коломацкой об исполнении мероприятий по реализации муниципального имущества за 2023 год. По данным представленной информации, с учётом реализации имущества муниципальных предприятий, находящихся в процессе ликвидации, на 2023 год были включены нежилые помещения по улицам Лейтенанта Шмидта, д. 2; Спортивная, д. 1а, корп. 1; нежилое здание с земельным участком по ул. Нижнее течение реки Вязьмы, д. 5; нежилое здание в деревне Черемушки, нежилые здания с земельными участкоми в деревнях Дмитровка и Ефремово и в селе Исаково. Было организовано девять торгов в электронной форме, шесть из которых не состоялись в связи с отсутствием поданных заявок. Таким образом, от приватизации имущества, включая преимущественное право, в бюджет района поступило 3 366 103 руб.

Заслушан отчет начальника отдела информационной политики и информационных технологий Я.О.  Осипова о результатах деятельности за 2023 год. Он сообщил, что в рамках реализации муниципальной программы «Информатизация муниципального образования «Вяземский район» было направлено 1400805 руб., что составило 99,88% к годовым назначениям. Эти средства были израсходованы на приобретение и содержание компьютерной техники и телекоммуникационного оборудования для нужд администрации; на развитие системы информационной безопасности и защиты информационных систем от несанкционированного доступа, а также расходы, связанные с размещением официальной информации о деятельности органов местного самоуправления в печатных изданиях, в Интернете.

В рамках реализации муниципальной программы «Построение и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» осуществлялись расходы по созданию комплексной системы безопасности в размере более трех миллионов рублей. Результатом реализации этой программы в городе было установлено около сотни видеокамер.

На вопрос депутатов о качестве уборки города и дворов от снега и дальнейшего его вывоза дал пояснения заместитель главы МО «Вяземский район» В.Г. Лосев. Он отметил, что в компании, осуществляющей уборку города от снега, имеется достаточное количество механизированной техники, однако сразу после первых обильных снегопадов стали массово увольняться рабочие из-за возросшей нагрузки. Что касается больших снежных холмов, то, согласно технологии, они должны вывозиться во вторую очередь, а первостепенной важностью является очищение от снега в первые часы дорожного полотна для предоставления движения городскому транспорту.

Депутаты решили письменно обратиться к депутатам Смоленской областной Думы с просьбой поднять на областном уровне вопрос о постоянной нехватки кадров в сфере образования и медицины.

Елена Дмитриева. Фото автора.