Заседание комиссии

В Вяземском районном Совете депутатов прошло заседание постоянной комиссии по социальной политике под председательством Светланы Александровны Сидоровой. На заседании присутствовала заместитель Главы Вяземского района С.Б. Вавилова.

Председатель комитета образования И.М. Семенков отчитался перед депутатами о реализации программы по содействию занятости несовершеннолетних обучающихся.

Всего за 2023 год трудоустроено 234 школьника практически из всех городских и сельских школ. Ребят, желающих провести время с пользой, очень много, но возможности ограничены денежными средствами. На оплату труда из местного бюджета выделено 350 тыс. рублей, и часть денежных средств выделяется центром занятости населения Вяземского района. В основном школьники трудятся на территориях тех школ, где обучаются, и на приусадебном участке станции юных натуралистов: выполняют работы по покраске спортивного оборудования, уборке помещений, прополке, рыхлению и поливу клумб, по обрезке кустарников, ремонту учебников в школьной библиотеке, производят мелкий текущий ремонт помещений и школьных площадок. Продолжительность рабочего времени составляет по одному часу три дня в неделю  во время учебного периода и по два часа пять дней в неделю — во время каникул. И.М.  Семенков отметил, что обязательно соблюдаются безопасные условия труда, а также ребята получают трудовые книжки от центра занятости и этот период работы засчитывается в трудовой стаж.

Депутаты сделали вывод, что данная программа является хорошей профилактикой правонарушений, а также позволяет приобщить школьников к труду, получить профессиональные навыки и приобрести опыт межличностного взаимодействия в трудовом коллективе, способствует формированию культуры здорового образа жизни.

Депутаты ознакомились с информацией, представленной Вяземским центром занятости населения, о реализации областной государственной программы «Содействие занятости населения Смоленской области».

За девять месяцев 2023 года в службу занятости населения за содействием в поиске подходящей работы обратилось 1082 человека. В качестве безработных зарегистрироввано 230 человек. Трудоустроено 786 человек, в том числе на постоянную работу — 471 человек.

На 1 октября 2023 года в центре занятости населения имелось 1280 вакансий, на учете в службе занятости состоял 151 человек из числа незанятых трудовой деятельностью и 130 безработных граждан. От предприятий и организаций за отчетный период поступило 2505 вакансий.

Приступили к профессиональному обучению 37 человек из числа безработных по выбранным специальностям.

На базе центра занятости по областной и федеральной программам прошли обучение 36 человек. Сегодня для обучения доступны не только базовые профессии, такие, как парикмахер, оператор ЭВ и ВМ, бухучет, но и современные востребованные профессии: таргетолог, SMM-специалист, специалист по маркетплейсам.

В тесном сотрудничестве с Главой муниципального образования «Вяземский район» И.В. Демидовой, комитетом образования, отделом опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних на предприятиях и в организациях города временно трудоустроен 71 подросток в возрасте от 14 до 18 лет. Рабочие часы устанавливаются в свободное от учебы время.

Для оказания помощи инвалидам в вопросах трудоустройства в Вязьме организован консультационный пункт. Специалисты центра занятости предоставляют инвалидам информацию о положении на рынке труда, о наличии квотируемых рабочих мест на предприятиях города. Центр занятости населения постоянно сотрудничает с Вяземской городской организацией СОО ВОИ по вопросам оказания помощи инвалидам.

За текущий период государственную услугу по информированию о положении на рынке труда получили 2451 гражданин и 731 работодатель. Государственную услугу по самозанятости получил 21 человек из числа безработных, им оказаны организационно-консультационные услуги. Организовано и проведено 12 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, в которых приняли участие 622 человека. Оказана социальная поддержка безработным гражданам: 357 безработных получали пособие по безработице, 5 человек получали досрочную пенсию.

В связи с переходом на Единую цифровую платформу «Работа в России» сократилось количество обращений в центр занятости населения как граждан, так и работодателей.

Служба занятости населения по вопросам реализации всех проводимых мероприятий работает в тесном контакте с предприятиями и организациями города и района, принимает участие в проводимых встречах, совещаниях и мероприятиях.

Обстановка с обеспечением занятости населения находится под контролем администрации области и района, департамента ГСЗН Смоленской области.

Елена Дмитриева.