«Он заставил поэзию звучать, а музыку разговаривать…»

В Семлевском филиале Вяземской детской школы искусств имени А.С. Даргомыжского в рамках проекта «Музыкальные гостиные» состоялось внеклассное мероприятие «Шубертиада». Творческая встреча была приурочена к 225-летию со дня рождения известного австрийского композитора Франца Шуберта.

«Он заставил поэзию звучать, а музыку разговаривать…». Так можно сказать вкратце об этом мастере. Шуберт – первый великий композитор – романтик, глубочайший лирик, «музыкальный поэт», воплотивший в своем творчестве радость жизни и холод одиночества, жажду странствий и безысходность скитаний.

В музыкальной гостиной в исполнении учащихся и преподавателей прозвучали самые известные песни и инструментальные произведения великого мастера. Школьники узнали интересные факты из жизни австрийского композитора и познакомились с историей создания прозвучавших произведений. Подобные творческие встречи стали уже доброй традицией в Семлевской музыкальной школе, поскольку они прививают детям вкус к классической музыке, воспитывают и помогают им стать образованными и творческими людьми.

Подготовила Алина Сотник.