О борьбе с наркотиками

Заседание постоянной комиссии по законности, правопорядку и контролю органов местного самоуправления Вяземского районного Совета депутатов состоялось 11 октября под председательством Ю.С. Свистуновой. На заседании присутствовали депутаты Е.Н. Моторина, И.М. Вайтишин, Д.А. Копейкин, председатель Вяземского районного Совета депутатов В.М. Никулин и заместитель главы МО «Вяземский район» С.Б. Вавилова.

Начальник отдела наркоконтроля МО МВД России «Вяземский» А.В. Пантелеев проинформировал депутатов об итогах работы и мероприятиях, направленных на борьбу и профилактику незаконного оборота и употребления наркотических средств, за девять месяцев 2023 года.

За текущий период за употребление, сбыт и незаконный оборот наркотических средств возбуждено 31 уголовное дело. Cоставлено 26 административных протоколов за употребление наркотических средств; три – за хранение наркотических средств; четыре – за неисполнение решения суда о прохождении диагностики или лечения от наркотической зависимости, назначенное судом.

В ходе проведения профилактических мероприятий выявлено три преступления, связанных с хранением наркотических средств, составлено шесть протоколов по факту употребления наркотических средств без назначения врача. Организована работа по информированию населения об уголовной и административной ответственности за культивирование наркотикосодержащих растений. По результатам проведения профилактической операции «МАК» уничтожено три очага произрастания конопли. Депутаты обсудили проблемы отдела полиции и приняли отчет к сведению.

Ю.С. Свистунова доложила депутатам о внесении изменений в Положение о порядке организации деятельности по противодействию коррупции в отношении муниципальных служащих Вяземского районного Совета депутатов и лиц, замещающих муниципальные должности в органах местного самоуправления муниципального образования «Вяземский район», и о внесении изменений в Устав муниципального образования «Вяземский район».

Елена Дмитриева.