Книжки-раскраски для малышей

Подходит к концу зима. Все заметнее приметы весны: раскрываются почки у ивы, слышатся веселые песни синиц. Зимующие птицы благодарны людям, которые помогли им выжить в холодную пору, организовав для пернатых столовые.

Но можно не только сделать доброе дело, подкормив их в зимнюю пору, но и понаблюдать за птицами, получив при этом огромное удовольствие в познании окружающего мира и от близости к природе. Вот поэтому многие вязьмичи стали участниками акции «Помоги зимующим птицам!». В ней приняли участие и ребята из средней школы №10. В рамках данной акции ученики сделали проект по созданию книжки-раскраски «Зимующие птицы родного края».

В школе был объявлен конкурс рисунков пернатых, которых часто можно увидеть на кормушках. И это знакомые всем «горожане»: воробьи, голуби, вороны, галки… Все они привыкли находиться рядом с человеком. Однако зимой у кормушки можно встретить и лесных птиц. Это снегири, синицы, поползни, пищухи, зеленушки, чечетки, дятлы, лазоревки… Ведь, как говорится в пословице, голод – не тетка!

Рисунки получились разные, но все они были оригинальными и даже — с фантазией. Потом ребята их растиражировали, напечатали… Вот так и появились книжки-раскраски с изображением зимующих птиц. С этими подарками участники конкурса отправились в гости в детские сады №№4, 10, 12. Участники проекта считают, что с помощью таких вот раскрасок маленьким детям будет легче запомнить зимующих птиц, а также узнать, чем каждая из них питается, где живет и какой у нее образ жизни. И это поможет расширению кругозора маленьких вязьмичей.

Антон ЕГОРОВ.