Юный участник «Вахты памяти»

Накануне великого праздника, Дня Победы, в нашем районе завершилась межрегиональная «Вахта памяти». В течение 10 дней поисковые отряды из разных регионов страны работали на местах боев Вяземской оборонительной операции: в районе деревень Богородицкое, Леонтьево, Уколово, Всеволодкино.

Среди бойцов был и самый юный участник межрегиональной вахты — ученик 2-б класса Андрейковской средней школы Ярослав Орлов. Несмотря на совсем не весеннюю погоду — холод, дождь, снег – он отважно помогал взрослым в этом важном деле: сохранении памяти тех, кто погиб на Вяземской земле и ушел в небытие.
Мальчик помогал в лагере не только своему отцу, командиру поискового отряда «Долг», но и другим бойцам: собирал дрова, участвовал в приготовлении еды на костре, ходил на вечерние построения. И самое главное — Ярослав принимал участие в вечере памяти, который состоялся в Свято-Богородицком монастыре, и в захоронении на Богородицком поле поднятых из земли останков бойцов.
Его отец Александр Орлов — также выпускник Андрейковской средней школы. Налицо — преемственность поколений. Как это важно: прививать ребенку с детства любовь к своей Родине и уважение к ее истории!

Е. НИКУЛИЧЕВА, учитель немецкого и французского языков.