Детство, опаленное войной

Проходят годы, все меньше становится участников и очевидцев Великой Отечественной войны. Но ее нельзя стереть из памяти народа. Мы с гордостью говорим о ветеранах и вспоминаем о ребятишках, которым выпало страшное, голодное детство, опаленное войной.

А.В. Базылева.

В школе-интернате №1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья прошла встреча в видео-формате с вязьмичкой Александрой Васильевной Базылевой, которой в начале войны исполнилось 13 лет. Из ее рассказа ребята узнали, как в селе Алексине появились фашисты; как жители прятали партизан; как было страшно, трудно и голодно. А еще — узнали о том, как много трудились и рано взрослели дети военной поры.

Александра Васильевна очень хорошо помнит тот долгожданный день освобождения: «Все, от мала до велика, вышли на улицу, кричали, радовались. И плакали… Кто-то — от радости, а кто-то — от горя…». Столько времени прошло, но ничего не стёрлось из памяти ветерана! Ведь не забывается такое никогда. Ребята слушали гостью, затаив дыхание. Воспоминания тронули их душу. Ведь каждое слово ветерана было интересным и поучительным.

Да, Александра Васильевна не сражалась в окопах, не брала Берлин. Но она видела эту войну своими глазами и пережила все её тяготы вместе со своим народом. И мы видим, что, прожив такую долгую и трудную жизнь, испытав все ужасы и тяготы лихолетья, Александра Васильевна осталась добрым, честным, искренним, любящим жизнь и людей человеком.

Дети войны… У каждого — своя судьба. Но их объединяет общая трагедия. Все дальше и дальше уходит от нас война, а с ней — и живые свидетели тех страшных событий. Это последнее поколение, которое может рассказать правду о том лихолетье. И мы, ныне живущие: и взрослые, и дети — просто обязаны, внимая ветеранам, запоминать любое слово. А главное, беречь и уважать наших стариков!

М. ИЗОТОВА.