Свадьба — в символичный день

В моей жизни совсем недавно произошло важное событие – я вышла замуж. Не скрою, что это был второй брак. А вот мой избранник все тот же – Тимофей. Тогда, в декабре прошлого года, так неблагополучно сошлись на небе звезды, что мы развелись, хотя серьезного повода для этого не было. Однако мы друг друга не теряли из вида. Во-первых, 16 лет совместной жизни – срок немалый; во-вторых, в основе нашего брака были любовь и уважение друг к другу. Ну и, наконец, мы работаем в одном учреждении – в центральной районной больнице. Словом, решение – снова жить вместе – было обоюдным.

Мы подали заявление на регистрацию в Вяземский отдел ЗАГСа. Очень хотелось, чтобы она состоялась в День семьи, любви и верности. Ведь говорят, что брак в такой праздник поможет создать прочный семейный союз, поскольку такие пары попадают под покровительство святых Петра и Февроньи. Да и сама дата, как и их история любви, – символичная, красивая… К счастью, наша мечта осуществилась: регистрацию брака назначили на 8 июля. И это было приятным известием.

А в ЗАГСе нас ожидал сюрприз. Оказалось, что в этот день должна была состояться торжественная регистрация брака еще для двух пар. Счастливчиками оказались Борис и Элина Вавины, а также Дмитрий и Екатерина Мусатовы. Плюс ко всему, для нас, первых после почти трехлетнего затишья из-за пандемии, в отделе был устроен праздник. А как здесь красиво проходили торжественные регистрации брака, я была наслышана от друзей и знакомых. Словом, запоминающиеся события…

 В празднично украшенном зале – ромашки, символы Дня семьи, любви и верности. Торжество началось с выступления заведующей отделом Валентины Викторовны Родиченковой, которая рассказала об истории праздника. Много хороших слов мы услышали от главы района Инны Васильевны Демидовой, Почетного гражданина города Вязьмы Александра Константиновича Клименкова и настоятеля храма Петра и Павла отца Дмитрия. 

Особо запомнились их высказывания о семье. Из всех человеческих отношений — это самый древний и самый великий союз. Ведь что такое семья? Это дом, особый мир, где царят любовь, преданность, забота. Чтобы это было именно так, необходимы доверие, взаимопонимание, поддержка и, главное, умение прощать обиды, в чем мы с Тимофеем убедились на собственном опыте… 

Этот день красной строкой вошел в историю нашей семьи. На память о нем остались подарки, которые вместе с букетами ромашек вручили почетные гости. А еще — фотографии, запечатлевшие нашу особенную свадьбу… Спасибо за это Валентине Викторовне Родиченковой и всем работникам отдела ЗАГС.

Наталья ГЕРД.

На снимке: супруги Герд (в центре). Фото В. АФАНАСЬЕВА.