Вместе — целая страна!

Первая смена летней оздоровительной программы «Радуга» в центре «Гармония» называлась — «Я, ты, он, она – вместе целая страна!». В течение  семи тематических недель 72 ребенка  были вовлечены в череду различных событий, так что каждый следующий день, наполненный яркими впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми, был не похож на предыдущий. Более 35 социокультурных досуговых мероприятий различной направленности помогли воспитанникам проявить свои умения и таланты, примерить на себя новые роли.

Смена была прожита с большим энтузиазмом, увлечённо, дружно и весело. Девочки и мальчики были активно вовлечены в поиски радужных красок, которые потом наносили  на полотно; с интересом участвовали в мастер-классах; делились своими умениями и увлечениями на выставках детских творческих работ. Созидательно они подошли к деятельности арт-площадок по изготовлению дизайнерских предметов одежды и украшений в конкурсе «Эко-мода», а также – к созданию гигантских летних полотен…

На конкурсе «Креативное детство» девочки и мальчики блеснули своими творческими способностями, находчивостью и сообразительностью, представив на суд зрителей яркие номера художественной самодеятельности, красивые летние наряды;  смело отвечали на самые неожиданные вопросы. Ребята активно принимали участие и  в концерте «Зажги свою звезду!». В конкурсной программе «Вот тебе моя рука!» члены отрядов в очередной раз доказали, что  они могут поддерживать друг друга  и умеют дружить.

Одним из направлений работы «Радуги» является нравственно-патриотическое воспитание несовершеннолетних. Настоящим делом для ребят всех возрастов стало посильное участие в трудовом десанте «Наш дом – планета Земля», в ходе которого каждый уголок центра «Гармония» был приведен в порядок заботливыми руками детей. Большой заряд энергии и яркие впечатления они получили от участия в праздничном шествии «Российский триколор»,  в ходе которого поздравили вязьмичей с Днем России. 22 июня в 12.15 в лагере зажглись свечи, и вместе с жителями нашей страны мы почтили память погибших во время Великой Отечественной войны. А вечером у костра, в теплой и уютной обстановке, прошел музыкально-поэтический вечер  «Песни, опалённые войной».

Летние каникулы — это благодатный  период для укрепления здоровья детей. На это и была направлена вся работа лагеря. Каждый день начинался с весёлой зарядки.  Много времени дети проводили в подвижных играх на улице, а один раз в неделю проходило массовое спортивное мероприятие. Занимательные конкурсы, шуточные эстафеты, спортивно-интеллектуальные состязания, марафоны подвижных игр вызывали у детей восторг и высокую степень активности.

Девчонки и мальчишки пополнили свою копилку ярких впечатлений и узнали много нового на интересных экскурсиях. В музеях – адмирала Нахимова и «Богородицое поле», в центре «Долг», в Вяземском историко-краеведческом музее, центральной районной библиотеке, пожарно-спасательной части №12… Воспитанники стационарного отделения побывали на зооферме «Мой мир», что в деревне Относово.

Активными участниками жизни нашего лагеря стали родители наших детей, будучи не только зрителями, но и настоящими артистами и спортсменами. Так, в рамках Всемирного дня отца папы как гости тематических «кругов общения»  рассказали о своих профессиях и увлечениях. Кроме того, они провели с ребятами шахматно-шашечный турнир. Кульминацией  дня стал спортивный праздник на тему — «Для меня всегда герой – самый лучший папа мой!», на котором отцы вместе со своими детьми участвовали в веселых состязаниях.

Восьмого июля в лагере прошёл родительский день. Семьи воспитанников были приглашены в учреждение для участия в совместной творческой деятельности. Ребята показали своим родителям концертные номера, устроили для них шуточные конкурсы с призами, подготовили праздничное чаепитие, а также подарили символы Дня семьи, любви и верности  – ромашки, изготовленные на одном из мастер-классов. В теплой,  непринужденной обстановке взрослые и дети рассказывали о своих традициях, демонстрируя странички из семейных альбомов. 

На заключительном праздничном концерте воспитанники показали свои лучшие номера. Все они были награждены памятными значками за победу в различных номинациях. Самые активные участники смены получили «похвальные листы» и приятные подарки. Для каждого ребенка лагерь открылся своей индивидуальной гранью. Но главное, что мальчики и девочки преодолели страх и робость перед публичными выступлениями, обрели новый интересный опыт участия в социальных акциях.

Т. БОЙЦОВА, руководитель смены.