Создавая домашнюю обстановку

В нашем Ново-Никольском детском доме работают специалисты разных профессий. Но главное — это люди, любящие свое дело, отдающие тепло сердец воспитанникам. А дети у нас – особенные…

Об этом помнят и те, кто непосредственно с ними не работает, но создает тепло, уют, можно сказать, домашнюю обстановку. Среди них – и работники административно-хозяйственной части. Руководит отделением опытный сотрудник А.А. Артамонов. Свою трудовую деятельность он начал в 1986 году в должности воспитателя, затем много лет работал водителем. Сегодня Андрей Алексеевич – грамотный руководитель, мудрый хозяйственник, добросовестный человек.

В отделении сложился дружный водительский коллектив. Ответственная работа на дороге требует полного сосредоточения, высокого профессионализма. Все водители учреждения обладают такими человеческими качествами, как терпение, аккуратность, знание своего дела, умение помочь и понять потребности наших особенных пассажиров. Отдельно хочется отметить Сергея Петровича Лысенко, который работает в учреждении с 2016 года. Это опытный водитель, скромный, трудолюбивый и неконфликтный человек.

Андрей Алексеевич Артамонов всегда очень тепло говорит об электриках, слесарях, сантехниках и подсобных рабочих. Кажется, что они выполняют совсем не сложную работу, но создавать хорошие условия для жизнедеятельности воспитанников и сотрудников – задача не из лёгких. В любое время дня и ночи, во  всякий день, по первому зову, они чинят краны, заменяют лампочки, ремонтируют окна…  Особых слов благодарности заслуживают Николай Валерьевич Макаров, Владимир Питер Кейн и Дмитрий Алексеевич Артамонов – молодые, но уже незаменимые специалисты.

Есть в отделение АХЧ и повара. Это очень интересная и творческая работа, но тяжелая: ведь весь день — на ногах. Повар раньше других приступает к делу и позже всех уходит со своего рабочего места. У него должна быть хорошая память, чтобы помнить рецепты. А еще надо быть внимательным и расторопным: ведь постоянно  приходится готовить несколько блюд одновременно. Такому специалисту следует иметь тонкое чувство времени, высокую чувствительность к оттенкам запаха и вкуса, воспроизводящее воображение. Всеми этими качествами обладает шеф-повар Надежда Борисовна. Дитятьева.

Одной из основных задач коллектива детского дома является обеспечение воспитанников качественной одеждой, мягким инвентарем. Во многом это зависит от слаженной работы прачечной. Руководит ею оператор стиральных машин Яна Владимировна Абрамова. Она быстро и оперативно решает возникающие проблемы, создавапя комфортный микроклимат в коллективе, где пользуется заслуженным уважением.

Вот такие надежные люди работают в административно-хозяйственном отделении, представители «незаметных» профессий. Но это только на первый взгляд.

В. ЗЛОБИНА.

На фото А.А. Артамонов.