Всему голова!

Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия человека. Он выделяется среди остальных продуктов, всегда ставится во главе стола, считается кормильцем. Именно этой теме был посвящен познавательный час «Хлеб – всему голова», который прошел в Относовской сельской библиотеке №25 для учащихся Относовской средней школы.

Библиотечные работники Относовской и Андрейковской сельских библиотек встречали гостей караваем хлеба. На мероприятии шел разговор о хлебе, значимости его в жизни человека, бережном отношении к хлебу. Ребята вспомнили о блокадном кусочке хлеба, сделали вывод о том, что он имеет великую ценность.

Затем детей познакомили с историей пути хлеба от зерна до каравая. Из короткого занимательного и познавательного видеоролика ребята совершили настоящее видеопутешествие в цех, в котором выпекают булочки. Узнали, где растет пшеница, сколько зерен пшеницы надо вырастить, чтобы испечь один батон хлеба, как называются люди, которые выращивают хлеб, как люди убирают урожай хлеба и, наконец, как раньше люди выращивали хлеб.

Дети отгадывали загадки о хлебе, отвечали на вопросы литературной викторины «Сяду на пенёк, съем пирожок». Ведущие рассказали, как бережно, с большим уважением относились люди к хлебу в стародавние времена. Какие приметы и обычаи, пословицы и поговорки сложились в течение многих столетий про хлеб. Это мероприятие вызвало у детей уважительное и благодарное отношение к труду людей, принимающих участие в выращивании и производстве хлеба.

Т. Никитина.