Особое мнение

Раньше на предприятиях города, района, собственно говоря везде, существовал эталон человека, как говорится, с большой буквы. Те люди, которые соответствовали этим нормам, поощрялись в печати, награждались грамотами, им выдавались премии или записывалась особая строка в трудовой книжке.

Особая форма поощрения тех или иных заслуг заключалась в том, что фотографии передовиков и тех людей, на которых обществу рекомендовано было равняться и подражать их показателям в работе или в общественной жизни, помещались на Доске Почёта. Коллектив редакции газеты «Вяземский вестник» решил возродить добрую традицию. В редакцию приходят письма, поступают телефонные звонки с просьбой поблагодарить отдельных людей, коллективы за те или иные добрые дела. В номерах нашей газеты публикуются материалы, в которых отмечаются достижения предприятий или организаций. Подводя итоги тех или иных достижений, мы радуемся за успехи вязьмичей. Но почему бы не предложить порадоваться вместе с нами и нашим читателям? Как говорят в подобных случаях: «Страна должна знать своих героев». В номерах этого года мы размещали материалы и фотографии людей искусства, творчества, выдающихся земляков. Но как поступить в отношении целых предприятий, организаций, коллективов, чей труд прославляет наш город и в особую копилку ценностей вносит ту информацию, которая должна стать и достоянием города? Редакционная Доска Почёта продолжает свою работу. В этом номере мы рассказываем о передовых предприятиях и их руководителях в разных отраслях народного хозяйства и призываем всех равняться на передовиков.

Не место красит человека

Вязьма – особый город. Он привязывает своей необыкновенной аурой человека на всю жизнь. Бывает, что человек уезжает жить в другой город. Так складываются обстоятельства. И постоянно вспоминает Вязьму.

Многие из приезжих считают его второй родиной. На это есть причины. Люди сформировались здесь как личности. Исполнилась их заветная мечта. Приобрели друзей или встретили свою судьбу. Среди таких людей яркой звездой вспыхнули на небосклоне города Вязьмы многие руководители предприятий. Это Валерий Ефимович Рудницкий, Владимир Николаевич Михайлов, Иосиф Захарович Дубнярский. Люди, не только вросшие в руководимое ими предприятие, но и радеющие за город. Они стали частью истории Вязьмы. Оставили после себя не только крепкую память, но и глубокий след. Среди нынешнего поколения руководителей таких принципов придерживается Александр Евгеньевич Кудеников. Человек не замыкается в рамках кабинета и вверенного ему предприятия. На предприятии порядок. В самом высоком смысле этого слова. Завод ЖБШ отличает высокая культура производства, современные технологии, дисциплина. Это не достигается приказом за подписью директора. Это коллективная любовь и гордость работающих на заводе. Это преемственность поколений, которая поддерживается и передаётся тем, кто пришёл работать, от тех, кто ушёл на заслуженный отдых. Это те дела, которые делают завод. Детская площадка, автобусная остановка «Паровозик из Ромашкова». За что бы ни брался коллектив, всё на высоком уровне. Наступивший год особенный для всего народа нашей страны. Год 75-летия Великой Победы. Коллектив завода всегда принимает участие в праздновании этого дня, участие выражается не только в возложении венков к памятным местам. Для заводчан стало традицией подготовка мемориального комплекса «Поле памяти» у деревни Красный Холм к этому празднику. Это и косметический, и сложный ремонт объектов, и особая ежегодная сопричастность к этому непростому делу. С почтением относятся горожане к людям, которые не прячутся за «забором» ведомственной структуры, а живут так, как этого требует Отечество, и являются примером, возглавляя праздничное шествие по дорогам не только города, но и всей страны.

Добрая весна – урожай в закрома

Больше всего в народные приметы верят земледельцы и все работники сельского хозяйства. Зима этого года, которая перешла в високосный год, настораживает. Мало снега. Успеет ли напитаться влагой земля, в которую упадёт зерно будущего урожая? Скептики, улыбнувшись, скажут: «Какое зерно? Где пашня?»

Но дело в том, что на территории Кайдаковского сельского поселения расположен свиноводческий комплекс ООО «Тропарёво-Кайдаково». На одно выращенное животное требуется полтонны сбалансированных кормов. То есть отборного, содержащего достаточное количество белка, растительного жира и углеводов зерна. Выращивается оно на землях Сычёвского, Новодугинского и Починковского районов. Причём урожайность его составляет более 40 центнеров с гектара. Для Смоленщины это высокий показатель. Перерабатывается зерно на современном сычёвском предприятии. Строго сбалансированные корма поступают на свиноводческий комплекс ООО «Тропарёво-Кайдаково». Там растительный белок синтезируется в животный, что и позволяет получать мясо, а после переработки — колбасу, ветчину, другие мясные продукты, необходимые человеку для жизнеобеспечения. Таким образом, эффективно используются ресурсы Смоленской области, и Вяземский район — не последнее звено в этой цепочке. Можно сказать, даже одно из главных. Ведь те, кто думают, что колбаса растёт сама по себе и прямо под прилавком, очень ошибаются. Старшее поколение ещё не забыло об очередях в связи с отсутствием продовольственных товаров в магазинах. Или дорогу в переполненной электричке с «мешочниками», как обидно называли пассажиров, едущих за колбасой в столицу. Сейчас нет такой проблемы. Но чтобы товар был качественный, нужно достойное сырьё и условия, чтобы его получить. Кайдаковский комплекс — это эталон мирового уровня. Автору пришлось побывать на аналогичных предприятиях в США, Германии, Молдавии, Белоруссии и есть с чем сравнить условия производства. А оно соответствует высочайшим требованиям санитарно-ветеринарных норм и правил, соблюдению строжайшей производственной дисциплины. Идеальная чистота и порядок на территории и за её пределами. Во всём и везде. Это огромный труд и ответственность. В первую очередь, ответственность, которая лежит на руководителе. Руководитель там опытный, Горынкин Геннадий Евгеньевич. Говорят, что любое предприятие похоже на своего начальника. И это на самом деле так. Только в отличие от работников разного звена у директора, кроме всего прочего, должен быть талант, который вызывает всегда уважение коллектива. А этого надо заслужить. Конечно, газета призвана говорить о людях. Но мы так отвыкли говорить о деле, которым занимаются люди, что, может быть, настало время вспомнить о нём. В святом писании говорится: «По плодам их, узнаем их». Так вот, плоды, о которых мы говорим, и есть те самые люди. То есть коллектив!

Дорогие дороги

Коль речь зашла о руководителях передовых предприятий города и района (несомненно, такими являются завод ЖБШ, ООО «Кайдаково – Тропарёво»), то нельзя обойти тему дорог. И, конечно, коллективы, которые обеспечивают их содержание, ремонт и строительство.

Всегда Вяземское ДРСУ занимало почётное место в области, да и не только. Вспомним Героя Социалистического Труда Б.А. Дерябина. В те времена так просто такое высокое звание не присваивалось. Так вот, та «Золотая Звезда», врученная ему, думается, является общей наградой для всего коллектива. Работа дорожников заметна и всегда получает заслуженную оценку, в первую очередь, от автомобилистов. Оценка не всегда лестная, а, скорее, наоборот. И стиль работы сразу угадывается. У одних — желание быстрее уложить асфальт. У других - уложить его качественно. И в том, и в другом случае работы будут выполнены и деньги получены. Но, как оказалось, фотография на редакционной Доске Почёта в этот раз принадлежит коллективу Вяземского филиала СмолОГБ. Так после реорганизации называется ДРСУ, а его руководитель — Ю.В.  Андронов. И это не случайно. Нет, дорожники и раньше выполняли свою работу. Но в прошлом году в их работе была заметна жилка хозяина. Дорог не бывает чужих, если они на балансе района. Ведь как часто бывает: отремонтировали дорогу и забыли про неё до следующего запроцентованного ремонта. А ведь существует гарантия выполненных работ. Она обозначена в договоре или контракте. Есть гарантия и указанный срок. И те, кто выполнял работу, должен отвечать за её качество. А если оно не соответствует нормам, то исправлять брак. Так вот, в прошлом году было отмечено, что на дорогах появился хозяин, который считает дороги не казёнными, а своими, за которые он отвечает, а если это необходимо, то и поддерживает их в надлежащем состоянии. Мы надеемся, что этот год будет не только годом Победы в Великой Отечественной войне, но и годом новых успехов наших дорожников, и водители будут давать оценку выполненной работе одним словом: «Ура!».
А мы рады за тот триптих руководителей, которые определены редакцией на Доску Почёта, как и их коллективы, получившие высокую оценку своего труда.

Александр Клименков.