Генерал общественного фронта

Об Анатолии Григорьевиче Тыщенко мы уже не раз писали на страницах газеты. И неудивительно: ни одно мероприятие в городе не проходит без участия этого активного, всегда весёлого и остроумного человека, без его пламенных речей и обязательного троекратного «ура». Тридцать лет своей жизни отдал Анатолий Григорьевич службе в рядах Вооружённых сил Российской Федерации, а уйдя в отставку, занялся общественной работой, возглавив Вяземский районный совет ветеранов.

Родина А.Г. Тыщенко – Сибирь. В семье, где он родился и вырос, было 11 детей, родители зарабатывали на хлеб простым крестьянским трудом. Но будучи ребёнком Великой Отечественной войны, Анатолий Григорьевич избрал делом своей жизни воинскую службу и поступил в Военную академию войсковой ПВО имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского.

Осенью прошлого года Анатолий Григорьевич позвал меня с собой в поездку по вяземским сёлам. В рамках подготовки к конкурсу на лучшее ветеранское подворье нам нужно было сфотографировать личные хозяйства нескольких участников и заодно заполнить заявки. Считается, что люди военные довольно суровы, но про моего спутника этого сказать было никак нельзя. Всю дорогу он шутил, рассказывал разные житейские истории и не терял оптимизма, даже когда мы начинали плутать по сельскому бездорожью. «Только таким и должен быть председатель совета ветеранов!» — подумала я. И таким знают Анатолия Григорьевича все, кто работает или просто живёт с ним по соседству. Жители села Андрейково, в котором он поселился после переезда в Вязьму; члены районного совета ветеранов, который он возглавил более 10 лет назад; однопартийцы из районного отделения КПРФ; коллеги по депутатскому корпусу. Ведь защищать Родину можно и нужно не только на военных рубежах. Куда важнее, особенно в наше время, защищать её целостность на рубежах идеологических, морально-нравственных. В этой связи мне запомнилась церемония повязывания алых галстуков, традиционно проводимая в нашем городе накануне Дня пионерии у мемориала «Вечный огонь». Тогда, принимая присягу у юных «Наследников Победы», А.Г. Тыщенко завещал ребятам: «Носите эти галстуки с честью и никогда не забывайте тех, кто отстоял для вас свободу».

Дело сохранения памяти о жертвах Великой Отечественной войны Анатолий Григорьевич считает одним из самых важных в своей работе. При его непосредственном участии наша малая родина получила почётное звание «Город воинской славы», а у памятника М.Г. Ефремову загорелся «Вечный огонь». Ряды вяземских ветеранов редеют год от года, но их руководитель всегда рядом, всегда готов помочь и решить их проблемы, даже в самый последний час… А «Уроки мужества», регулярно организуемые по его инициативе, помогают донести великую мудрость наших ветеранов, полученную ими ценой потерь и страданий, до молодого поколения.

Всегда быть в первых рядах, вести за собой, говорить правду – этим жизненным принципам подполковник в отставке А.Г. Тыщенко остаётся верен до сих пор. На первомайских демонстрациях и субботниках, на параде в честь Дня Победы и на митинге в предрассветный час 22 июня – он, как и прежде, чеканя шаг, идёт во главе своего боевого ветеранского отряда. Пусть же и впредь годы будут не властны над вами, Анатолий Григорьевич, и ещё много лет не умолкает ваше троекратное «ура»!

Фото: МБУ Вяземский информационный центр.

Мария КисЕлёва.