Надёжный ориентир для потомков

Есть в самом центре Вязьмы малоприметный дом. Из ряда других многоэтажных жилых построек его выделяет чёрная гранитная доска, сообщающая, что в этом доме жил участник Великой Отечественной войны Александр Егорович Гришаков.

Александра Егоровича знали многие в нашем городе. Хотя сам он был родом из других мест – из деревни Синявка Куйбышевского района Калужской области. Рос в крестьянской семье, работал наравне со взрослыми, а когда пришло время получать образование, поступил в сельскую школу.

Великая Отечественная война настигла Сашу Гришакова в 15-летнем возрасте. Тогда он уже жил в посёлке Шумячи и трудился в местном колхозе. Узнав, что Смоленщина оккупирована немцами, юноша принял единственно правильное для себя решение и присоединился к партизанам. Два года он скрывался в лесах вместе с товарищами по оружию и давал отпор врагу. А в 1943 году добровольно вступил в ряды Красной Армии и отправился на фронт уже в качестве солдата.

Много лет спустя старшина А.Е. Гришаков рассказывал о своей службе так. Будучи разведчиком 91-й отдельной разведывательной роты, он воевал на Западном, первом и втором Белорусском фронтах. Седьмого января 1944 года разведчик Гришаков в составе группы захвата у деревни Шеперево Чаусского района Могилёвской области ворвался во вражескую траншею и захватил своего первого «языка». А спустя месяц, третьего февраля 1944 года, в районе деревни Заложье им был пленён гитлеровец, сообщивший в ходе допроса ценные сведения. За мужество и отвагу в борьбе с врагом приказом от 7 февраля 1944 года Александр Гришаков был награждён сразу двумя орденами Славы второй и третьей степеней.

Немало заслуженных наград получил храбрый разведчик Гришаков за годы своей службы в Красной Армии. В январе 1945 года при прорыве сильно укреплённой обороны противника на радомском плацдарме в Польше вместе с бойцами он прикрывал фланг батальона. При отражении вражеской контратаки им было уничтожено пять гитлеровцев и ещё двое взяты в плен. Сам А.Е. Гришаков был серьёзно ранен, но поле боя не покинул. Выполняя задание по разведке сил противника, он с группой разведчиков проник в тыл врага, установил расположение пулемётных точек, артиллерии и миномётов. Возвращаясь с задания, группа попала под миномётный обстрел. Из-за полученного ранения Александр Егорович полностью потерял зрение… Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, старшина А.Е. Гришаков награждён орденом Славы первой степени.

Отпраздновав Победу, А.Е. Гришаков демобилизовался из армии и постепенно стал налаживать мирную жизнь. Его выбор пал на Тамбовское музыкальное училище, в котором он учился до 1951 года. Прекрасный музыкальный слух и раскрывшийся талант педагога позволили ему преподавать в детской музыкальной школе, а впоследствии – стать художественным руководителем в доме культуры в Боровском районе Калужской области.

В 1969 году Александр Егорович переехал на постоянное место жительства в Вязьму. Здесь он многие годы работал электромонтажником на учебно-производственном предприятии Всесоюзного общества слепых. В День Героев Отечества, 12 декабря 2011 года, на доме А.Е. Гришакова была открыта первая прижизненная мемориальная доска. Тогда, выступая перед участниками торжества, ветеран отметил, что это нужно, прежде всего, не ему, а будущим поколениям вязьмичей.

В мае 2012 года Александра Егоровича Гришакова не стало. В церемонии прощания с ним, прошедшей с отданием всех воинских почестей, приняли участие не только первые лица, но и простые жители нашего города. Решением Совета депутатов Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области № 56 от 25 августа 2020 года полному кавалеру ордена Славы Александру Егоровичу Гришакову посмертно присвоено звание «Почётный гражданин города Вязьмы». А в феврале текущего года, в день, когда 18-летний разведчик Александр Гришаков был награждён двумя орденами Славы, у его дома вновь собрались те, кому небезразлична память о героическом прошлом своих земляков. В этот день прошло открытие второй мемориальной доски с именем А.Е. Гришакова – героя Великой Отечественной войны, полного кавалера ордена Славы и Почётного гражданина города Вязьмы, чей жизненный путь и верность долгу будут служить надёжным ориентиром для потомков.

Мария КисЕлёва.