У вязьмичей – семейный праздник!

Необычные зрители собрались в этот день в зале культурно-выставочного центра: вместе со взрослыми — и ребятишки разных возрастов. Сегодня и их праздник — как полноправных членов многодетных и приемных семей. Маленькие вязьмичи, а также их мамы и папы, бабушки и дедушки стали участниками торжественного открытия Года семьи.

Среди других зрителей – супруги, прожившие вместе четверть века и доказавшие тем самым правильность выбора своей второй половинки. Особого внимания заслуживают семьи, присутствовавшие в зале, в которых мужчины, являясь участниками специальной военной операции, в этот праздничный день стоят на защите интересов Отчизны. Словом, обстановка в зале, созданная организаторами торжества – работниками культуры под руководством председателя комитета по культуре, спорту и туризму Э.А. Решетниковой, была по-домашнему теплой, по-настоящему праздничной.

…Лиричным был зачин торжественного мероприятия. Вальс в исполнении участников народного ансамбля бального и современного танца «Восходящие звезды» и произнесенные ведущей праздника Е. Арсентьевой проникновенные поэтические строки о семье, где взлеты и падения, где радости и печали — все делится пополам… На такой же душевной ноте перед «виновниками» торжества выступили и руководители муниципалитета.

Поздравив всех присутствующих с праздником, глава района И.В. Демидова произнесла такие слова: «Родина, народ и род — все начинается с семьи. Ее можно сравнить с большим деревом, которое является традиционным символом жизни, любви, крепких семейных уз. Его корни – наши предки, ствол – родители, ветки – дети, листочки – внуки и правнуки…». В завершении выступления Инна Васильевна пожелала всем зрителям тепла душе, здоровья – телу, благополучия – семье и всем нам — мира, добра и победы в специальной военной операции!

Эстафету поздравлений у И.В. Демидовой принял председатель районного Совета депутатов В.М. Никулин. Он поделился со зрителями своими добрыми впечатлениями о встречах накануне торжества с многодетными семьями, где царят взаимопонимание, взаимоуважение и взаимовыручка, а также — преданность, теплота и поддержка друг друга. Этого же Валерий Михайлович пожелал и всем участникам праздника. А еще – здоровья, сил, энергии и благоденствия!

На торжественном открытии Года семьи состоялось награждение двух удивительных женщин, представительниц педагогических династий. Их знают и уважают многие вязьмичи. Н.Е. Ирхина —  из семейной династии педагогов Боровиковых – Ирхиных – Крючковых, в которой представительницы трех поколений посвятили жизнь воспитанию детей: каждая — по своей специальности. Бабушка — воспитатель детского сада, мама — заместитель директора Вяземской детской школы искусств, дочь – учитель английского языка и информатики.

Эта династия приняла участие во Всероссийском конкурсе «Семья года». Ее представители достойно выступили на региональном этапе. И.В. Демидова торжественно вручила заслуженную награду Наталье Евгеньевне Ирхиной, вспомнив о том, что, в свое время, и она училась музыке у замечательного преподавателя.

А эта прекрасная женщина из другой педагогической династии в дополнительном представлении особо не нуждается, поскольку ее имя на слуху у вязьмичей. И все же… Людмила Георгиевна Харитонова… Долгие годы она преподает  математику и информатику в Шимановской средней школы. Вручая педагогу Почетную грамоту администрации района, Инна Васильевна с гордостью отметила тот факт, что Людмила Георгиевна, единственная в Смоленской области,  имеет высокое звание  — «Народный учитель Российской Федерации». А еще Л.Г. Харитонова – Заслуженный учитель школы РФ, дважды победитель конкурса лучших педагогов России в рамках национального проекта «Образование».

При своей загруженности на работе Людмила Георгиевна находит возможность и для общественной деятельности. Долгое время она была депутатом Степаниковского сельского поселения, а также — Вяземского районного Совета депутатов. Л.Г. Харитоновой присвоено звание «Почетный гражданин муниципального образования «Вяземский район». За плодотворный многолетний труд, высокий профессионализм, активную жизненную позицию В.М. Никулин вручил Людмиле Георгиевне Почетную грамоту районного Совета депутатов.

В этот день участники торжества услышали немало важных слов о роли семьи в жизни общества и человека. Именно здесь сохраняются духовные и культурные ценности, воспитывается подрастающее поколение… Тепло поздравив присутствующих с праздником, об этом и о многом другом, в частности, о политике государства в отношении семьи, говорили депутаты Смоленской областной Думы М.В. Чехунов и А.С. Василевич. Настоятель храма Петра и Павла отец Дмитрий зачитал Приветственный адрес епископа Вяземского и Гагаринского Сергия.

…Чтобы этот день «красной» строкой вошел в историю нашего города как радостный семейный праздник, в «канву» его сценария организаторы тонко вплели яркие концертные номера. Танцы, песни, цирковые трюки в исполнении юных артистов Дворца культуры «Центральный» для зрителей стали настоящим подарком. А презентовали его участники народных ансамблей танца – «Восходящие звезды» и «Славяне», образцовых коллективов – «Антре» и «Бусинки», народного циркового коллектива «Арлекино».

В. НИКОЛАЕВА. Фото КВЦ.