«Есть время и возможность – я пишу…»

Председатель вяземского клуба «Краевед» Елена Владимировна Свирская сотрудничает с нашей газетой уже не один десяток лет. Не сходя с печатных страниц, она, тем не менее, очень смутилась, когда я предложила подготовить о ней материал… В этом вся Елена Владимировна: внимательная, интеллигентная, одарённая ясным умом и прекрасным слогом, она при всех своих качествах остаётся удивительно скромным и тихим человеком. Но когда дело касается борьбы за историческую справедливость и сохранение культурного наследия, она готова преодолеть любые преграды на пути к цели.

Так случилось и на нашей встрече. Отвечая на вопросы о себе, Елена Владимировна то и дело ненавязчиво меняла направление нашего разговора в сторону актуальных вопросов культурной сферы. В настоящее время она, как и всё краеведческое сообщество нашего города, обеспокоена расселением аварийного здания на Ленина, 4, в котором уже почти сорок лет находится мастерская семьи художников Чаек. Да ещё и здание бывшего сельского клуба в деревне Лукьяново под угрозой исчезновения, а вместе с ним – и уникальный музей с артефактами времён Великой Отечественной войны, которые много лет собирала жительница деревни Надежда Хисамова… «Вот о чём нужно написать, а не обо мне», — с лёгким укором заключает Елена Владимировна.

История отчего края интересовала Е.В. Свирскую с детства. Родилась она в Туманове, в семье лесничего, и с малых лет любила гулять с отцом по окрестностям села, изучая природу и загадочное прошлое родных мест. Как признаётся сама Елена Владимировна, ей всю жизнь везло с учителями. В пятом и шестом классах школы ей посчастливилось учиться у неутомимой подвижницы Смоленской земли Эмилии Степановны Гайдуковой, а впоследствии – в средней школе №3 города Вязьмы, у преданных профессии, ответственных и доброжелательных педагогов.

После школы Елена Владимировна поступила в Смоленский пединститут, где получила историческое образование. Затем по распределению она вернулась на родную Смоленщину и устроилась учителем английского языка в Калпитскую школу. Дремавший доселе интерес к прошлому родного края ждал часа, чтобы окончательно пробудиться… Это случилось в начале 1980-х годов, когда Елена Владимировна пришла работать в электромашиностроительный техникум и познакомилась с Зоей Ивановной Матвеевой, которая и приобщила молодого преподавателя к краеведению. А вместе с пробуждением тяги к изучению смоленской истории пробудилась и потребность и писать обо всём, что вызывало интерес. Так Елена Владимировна впервые пришла в редакцию газеты «Ленинский путь».

«Моя первая заметка была посвящена выдающемуся архитектору и реставратору Петру Барановскому, – вспоминает вязьмичка. – В конце неё я задала вопрос: «Почему в нашем городе до сих пор нет объединения людей, интересующихся историей родного края?» А уже в марте 1991 года, благодаря библиотекарю О.В. Космачёвой, было проведено организационное заседание читателей, на котором в том числе обсуждалось создание клуба «Краевед».

Когда человек находит своё призвание, перед ним появляется дорога, безошибочно ведущая его к задуманному. Елена Владимировна стала одной из тех, кто стоял у истоков создания вяземского клуба «Краевед». Многие годы занимая должность сопредседателя клуба, она регулярно освещала его деятельность, рассказывала о новых исторических находках и принимала участие в общественных дискуссиях на важные с культурной точки зрения темы. И всё это она умело совмещала с преподаванием в техникуме, активной научной деятельностью и защитой кандидатской диссертации в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. А с ноября 2022 года – ещё и с должностью председателя вяземского краеведческого сообщества.

«Есть время и возможность – я пишу. О чём – всегда найдётся», – говорит Елена Владимировна, подчёркивая безграничность нашей истории, многие страницы которой до сих пор остаются неизведанными. Благодаря своей неутомимой энергии и любви к истории, она смогла установить контакты с такими же увлечёнными людьми из соседних городов, районов и даже областей. Рассказывать о событиях клуба «Краевед» на страницах газеты – всегда интересно и приятно. Хочется надеяться, что это сообщество исследователей-энтузиастов, во главе которого стоит Почётный работник среднего профессионального образования Елена Владимировна Свирская, найдёт своих продолжателей, и историческое наследие нашего края будет надёжно сохранено для потомков.

Мария Якушина.

О других внештатных корреспондентах читайте в выпуске газеты «Вяземский вестник» от 11.01.2024, посвященном профессиональному празднику работников периодической печати, средств массовой информации, журналистов.