Мой героический прадед

Тот, кто бывал в Петербурге, наверняка знает об интересной городской традиции – полуденных выстрелах с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Их производят высококвалифицированные военные. И не только… Самые известные и почётные люди тоже удостаиваются такой чести. Кандидатуру утверждают руководители Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Отбор всегда очень строгий и щепетильный. Среди тех, кто его прошёл в свое время, — наш Президент Владимир Владимирович Путин, принц Чарльз, принцесса Стефания из Монако… и мой прадедушка Алексей Романович Васильков. В день своего столетия, 2 февраля 2020 года, он был удостоен высокой чести: выстрелить из пушки Петропавловской крепости. Ведь Алексей Романович Васильков – героический прадед…

Родился он в смоленской глубинке, в деревне Братковая Хиславичского района. В семье было одиннадцать братьев и сестёр. Получив семиклассное образование, шестнадцатилетний Алексей уехал в Кронштадт, где поступил в фабрично-заводское училище. После окончания учебного заведения он остался в этом городе, устроившись на работу слесарем четвертого разряда в котельный ремонтно-механический цех. Через год Алексей создал свою молодёжную бригаду, которая под его руководством выполняла норму на 300%.

Вопреки запретам руководства завода, 23 декабря 1940 года он ушёл на службу в армию. С 22 июня 1941 по 9 мая 1945 года мой прадед Алексей Романович воевал в роте связи 5-го истребительного полка 61-й авиационной бригады, защищал Ленинград в годы блокады, потом вместе с однополчанами гнал фашистов по территории Прибалтики в Германию. А.Р. Васильков принимал участие в освобождении Кёнигсберга, где и встретил Победу.

Его служба в Вооружённых Силах СССР окончилась в декабре 1985 года в должности заместителя командира по политической части учебного отряда, в запас был уволен в звании старшего лейтенанта. А в 2000 году Алексей Романович Васильков получил воинское звание капитана третьего ранга. В наградной «копилке» прадеда: орден Отечественной войны II степени, три значительные медали (две – «За боевые заслуги» и одна — «За победу над Германией») и ещё четырнадцать других медалей и боевых знаков.

Мой прадед служил своей Родине 53 года и работал на её благо, не жалея сил, времени и здоровья. И только в 1989 году в возрасте почти семидесяти лет он завершил свой трудовой и военный путь. Алексей Романович – сторожил в нашем роду. Каждый год, в день его рождения собиралась вся наша многочисленная родня, чтобы поздравить и пожелать доброго здоровья своему старожилу.

В прошлом году прадедушки не стало. Он выстоял в смертельной схватке со страшным врагом – гитлеровской Германией и победил, перенес голод и лишения послевоенных лет и в самом прямом смысле построил мирную жизнь. А вот коронавирус, эту коварную болезнь, одолеть не смог…

Прадед честно трудился на благо России и своих земляков, растил детей, внуков, правнуков. В окружении своей многочисленной семьи он жил широко и красиво. Но, к сожалению, отпраздновать 75-летие Великой Победы Алексею Романовичу Василькову не удалось. Но человек жив, пока о нём помнят. Ведь память – высшая награда для воина.

Дорогой мой прадед Алексей Романович Васильков! Твоя жизнь, отданная служению Родине, навсегда останется для меня примером. Я буду учиться у тебя смелости, упорству, трудолюбию, любви к Родине.

на фото: А.Р. Васильков (сидит у пушки).

Фёдор ТИМОФЕЕВ, ученик 9-а класса Андрейковской средней школы.