Единая история большой страны

В Культурно-выставочном центре прошёл цикл встреч, на которых обсуждалось создание в нашем городе нового волонтёрского движения. Проект под рабочим названием «Отряд особого назначения «Город воинской славы» уже объединил более 100 учащихся школ и техникумов Вяземского района, и это, по словам создателей, только начало.

Идея запуска нового патриотического проекта в Вязьме принадлежит главе Вяземского городского поселения А.А. Григорьеву и руководителю Муниципального волонтёрского штаба Вяземского района С.А. Панченковой. В ходе встречи с молодёжью города авторы идеи поделились собственным видением работы отряда, которая будет вестись по трём направлениям. Первая группа волонтёров будет помогать в организации общегородских праздников, связанных с военными датами, вторая группа будет встречать туристов, проводить экскурсии по городу, патриотические флешмобы и акции. А представители третьей группы будут вести просветительские уроки в учебных заведениях на тему истории города.

Выступая перед будущими участниками отряда, Глава Вяземского городского поселения А.А. Григорьев рассказал предысторию создания Ассоциации городов воинской славы, в которую Вязьма вошла в числе первых. «Запуск этого проекта – значимое событие для нашего города, – подчеркнул Александр Аркадьевич. – Вязьма наравне с другими городами должна стать форпостом патриотической работы нашей страны, и вы можете приложить к этому руку».

Куратор экскурсионно-анимационной группы – заместитель председателя комитета по культуре, спорту и туризму Э.А. Решетникова рассказала, какие задачи стоят перед отрядом в целом и, в частности, перед её группой. Заведующий филиалом музея-заповедника «Хмелита» – «Богородицкое поле» И.Г. Михайлов выступил с презентацией на тему военной истории нашего города, погрузив слушателей в события Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны. Заместитель военного комиссара Вяземского и Угранского районов А.В. Шалабин высказал своё мнение о важности военно-патриотического воспитания современной молодёжи и выразил готовность провести серию мастер-классов по стрельбе и строевой подготовке для участников проекта.

В завершении мероприятия были намечены даты будущих встреч, которые каждая группа будет проводить уже самостоятельно. Создатели проекта подчеркнули, что присоединиться к «Отряду особого назначения» могут все желающие старше 14 лет, обратившись в Муниципальный волонтёрский штаб Вяземского района на улице Ленина, 54. 

Фото — Ярослав Жук.