Открытие мемориальной доски

В солнечный и морозный февральский день у дома №2 по проезду 25 Октября состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь почетного гражданина города Вязьмы Владимира Алексеевича Парфёнова.

По решению Совета депутатов Вяземского городского поселения в 2020 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Вязьмы» за большой вклад в развитие журналистики, многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм в исполнении служебных обязанностей. На торжественном открытии присутствовали депутаты Совета депутатов Вяземского городского поселения, депутаты Вяземского районного Совета, представители администрации района.

Открыл торжественную церемонию главный редактор СОГУП «Восточная объединенная редакция» Александр Константинович Клименков:

— Мы сегодня собрались по торжественному случаю, и торжество это связано с днем рождения, которое состоялось бы завтра у Владимира Алексеевича Парфёнова – ему исполнился бы 81 год. Но мы отмечаем эту дату без него, памятуя об этом человеке, который родился в Донецке в 1940 году, но приехал на Смоленщину и всю свою жизнь, за исключением учебы в военном училище и службы в армии, потом работая в различных войсковых газетах на разных должностях — заместителя главного редактора, ответственного секретаря, корреспондента –проживал в г. Вязьме. Настолько магнетизм Смоленщины был силен, что он приехал сюда и «заякорился» в нашем городе. Я скажу, что Вязьме очень повезло: его опыт, его интеллект, его творческий подход к делу, вообще его суть как человека помогли сделать нашу газету не только лучшей в области из районных газет, но и лучшей в Российской Федерации. Я ездил с ним в Москву несколько раз и видел, как там встречают Владимира Алексеевича — достойно, потому что наша газета заслуживала этого, а газета — это рукотворное средство массовой информации, которое издавалось под его руководством. Это первая газета на Смоленщине, издававшаяся в цвете 16-полосной еженедельной газетой, которая стала на уровне федеральной прессы. Вот такой он, Владимир Алексеевич Парфенов! Судьба его могла сложиться по-разному, потому что он хотел стать руководителем сельского хозяйства, окончил учебное заведение, отработал бригадиром, а потом исполняющим обязанности председателя колхоза в Гагаринском районе. Но с детства он начал писать, и удача — первая статья, которую он написал и послал в «Пионерскую правду», была опубликована в этой газете. Затем — «Смена», «Рабочий путь» и, конечно, «Вяземский вестник». И те книги, которые он издал к 100-летию «Вяземского вестника», и всю жизнь посвятил ему. Двадцать восемь лет было бы в этом году, как он в 1993 году стал главным редактором. Но нельзя не сказать и о том, что он возглавлял Союз журналистов области на протяжении восьми лет и очень многое сделал — приковал внимание к Вязьме и газете «Вяземский вестник» выдающихся журналистов города Москвы и бывшего Советского Союза и своих друзей, с которыми он учился, и просто знакомых, которые его уважали. По решению районных структур, рассмотрев ходатайство СОГУП «Восточная объединенная редакция» о присвоении звания «Почетный гражданин города Вязьмы», главному редактору газеты «Вяземский вестник» В.А. Парфенову в соответствии с положением о звании «Почетный гражданин города Вязьмы» было решено присвоить звание «Почетный гражданин города Вязьмы».

Затем А.К. Клименков предоставил слово присутствующим на торжественной церемонии.

Валерий Иванович Никулин, Председатель Вяземского районного Совета депутатов:

— Очень приятно находиться сегодня здесь среди вас. Гляжу на фотографию Владимира Алексеевича — как будто он сейчас с нами. Когда с ним встретишься бывало, он успеет и анекдот рассказать, и пошутить, и поделиться какой-то информацией. И все как-то быстро, в течение двух-трех минут, и с радостным настроением от него отходишь по своим делам. Я присоединяюсь к тому, что уже сказали: он был не только ассом в журналистике, но еще занимался и художественной фотографией. Он любил свой город, прославлял его везде, я почитал биографию его и увидел, что он даже в мировом масштабе представлял на выставках город воинской славы – нашу Вязьму. Это говорит о его многосторонней развитости, о художественной культуре, да и был он просто хорошим человеком. Поэтому памятная доска на этом доме — доме Парфёнова  — будет примером для многих поколений жителей нашего славного города Вязьмы. Вечная ему память, мы будем о нем помнить. Это лишнее напоминание о нем: когда мимо проходишь — обратишь внимание и вспомнишь об этом замечательном человеке

Дмитрий Евгеньевич Комаров, депутат Вяземского городского Совета, профессор, доктор исторических наук:

— Я его знал всю свою сознательную жизнь, лет с пяти. Потом он нас, детей, гонял, потому что этот дом был единственным в городе, в котором был лифт, и дети бегали сюда кататься. Взрослые просили нас этого не делать, среди них был и Владимир Алексеевич.
Каждый из нас мог встретить его на улице. И после небольшого перерыва в два года теперь, свернув 200 метров от главной улицы нашего города, мы опять сможем с ним встретиться. Установили  мемориальную доску в его честь! Она заслуженная, справедливая. Это люди, на которых нам в своей деятельности и жизни надо равняться. Ну и, безусловно, мне повезло, что два срока подряд мы с ним вместе работали в составе городского Совета. Непростая была работа, но благодаря его мудрости (а он два срока у нас был старейшиной городского Совета) всегда сглаживались углы. Он знал, что в жизни главное, что второстепенное, где нужно уступить, где занять принципиальную позицию. Это все его уроки, которые мы не забудем. Прекрасный сегодня день — День памяти Владимира Алексеевича, день когда мы открываем доску, с чем, наверное, можно всех нас и поздравить. Рядом и день его рождения, и день его ухода. Правильный день сегодня выбран!

Ольга Еркешевна Селявина, директор Вяземского историко-краеведческого музея:

— Добрый день, прекрасный морозный день! Но память — она же категория духовная, она не зависит от погоды, от настроения, материальных средств, поэтому замечательно, что к двухлетней годовщине со дня ухода главного редактора нашей газеты вязьмичи, Администрация не забывают о Владимире Алексеевиче. И замечательно, что в нашем городе так правильно увековечивается память о Почетных гражданах города Вязьмы. Это показатель того, что культура, наш музей будет иметь отношение к сохранению этой памятной доски, поэтому дай бог, чтобы память всегда жила о В.А. Парфёнове.

Светлана Борисовна Вавилова, заместитель Главы Администрации района:

— Я могу сказать самые теплые и дружественные слова. Это был замечательный человек. И раз смолоду он был военным человеком, была заложена у него вот эта его дисциплина в течение всей жизни. Она несла его и сохранялась, потому что, несмотря на все перепетии — разные у каждого человека в жизни бывают взлеты и падения — он находил всегда в себе силы. Когда мы узнали, какой у него возраст, я не поверила, потому что он был настолько энергичным и сильным человеком, человеком, который мог придти на помощь и подставить свою руку, на него всегда можно было положиться. Я помню свои первые впечатления о нем, когда мы стали работать в музее-заповеднике «Хмелита», когда вместе с ним проводили конкурсы «И дым Отечества нам сладок и приятен». Я в первую очередь обратилась к нему: «Подскажите мне, пожалуйста, как нам правильно сделать, чтобы мы могли провести конкурс, чтобы много присутствующих было, в том числе много детей и школьников принимало участие в этом конкурсе». Он первый отозвался и сказал: «Не переживайте, все сделаем: и конкурс проведем, и привезем наших лауреатов в Хмелиту». Добавлю, что нет у нас в городе человека, у кого не было бы его фотографии. Буквально вчера мне принесли подарок, в котором несколько фотографий, и первая фотография была Владимира Алексеевича. Это было символично, потому что сегодня мы открываем памятную доску в его честь. Светлая ему память, а нам всем продумать, какой-то фестиваль или конкурс вместе с газетой провести, чтобы память о нем была не только среди нас, но и среди наших детей, наших вязьмичей. Он был патриотом своей малой родины.

Кирилл Парфенов, внук В.А. Парфёнова:

— Здесь уже было сказано, что Владимир Алексеевич был очень добрый человек, и я не припомню ни одного случая, чтобы в какой-то момент он потерял чувство такта. Он всегда знал, как подойти к ребенку. Я не знаю, какой может быть лучше дедушка в этом плане. Эти годы, когда мы были вместе и отправлялись в поездки дальние, это, по осознанию, лучшие моменты в моей жизни. И вспоминая эти моменты, жадно пытаешься что-то из них выкроить, некоторые вещи понимаешь только сейчас в силу возраста, и это все равно учит меня чему-то. Его рядом с нами нет, а наши воспоминания до сих пор могут нас чему-то научить…

В завершение мероприятия все присутствующие почтили память журналиста, главного редактора газеты «Вяземский вестник», члена Союза журналистов России, заслуженного работника культуры В.А. Парфёнова минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске. Открытие мемориальной доски в его честь – это возможность еще раз вспомнить и отдать дань уважения человеку, посвятившему свою жизнь Вязьме и вязьмичам.

Людмила Парфёнова.