«Вяземские колядки-2021»

Пандемия – не помеха креативу, полету фантазии и творческим порывам. Ярким подтверждением тому стал районный интерактивный праздник-фестиваль «Вяземские колядки». Январские творческие состязания стали настолько популярны у жителей города и района, что организаторы не захотели лишать земляков любимой зимней забавы. Фестиваль состоялся, но в условиях ограничительных мер: проходил он в онлайн-режиме.

Свои плюсы и минусы

Безусловно, жаль, что празднику не суждено было развернуться в естественных городских декорациях. Поклонники фестиваля, зрители и просто прохожие не смогли насладиться завораживающим зрелищем, когда яркой гирляндой вдоль заснеженных улиц растягивается веселое, задорное, разноцветное шествие ряженых по старинным традициям колядовщиков.

Не доставало для полноты ощущений и звенящего в воздухе смеха, и скрипящего снега под ногами, и разрумянившихся на морозе детских щек, и традиционного хоровода вокруг елки. Но участники онлайн-праздника компенсировали в своих видеороликах недостающую атмосферу затейливым антуражем, великолепными костюмами, забавными придумками и искренним желанием понравиться зрителю и жюри.

Нужно сказать, что непривычный формат мероприятия ни в коей мере не смутил желающих принять участие в фестивале. Их количество не только не уменьшилось, но и значительно возросло. К основному костяку колядовщиков, который традиционно состоял из школьников, в этом году присоединились команды Вяземской епархии, культурно-выставочного центра, сельских домов культуры и библиотек.

Расширилась и зрительская аудитория. Согласно количеству просмотров в интернете, число болельщиков за ту или иную команду увеличилось в разы. В  этом плане онлайн-формат стал скорее плюсом, нежели минусом. Благодаря возможности познакомиться с видеороликами команд-участниц не выходя из дома и в любое удобное время, возросла аудитория зрителей и расширилась география.

Шагнув на просторы интернета, вяземский интерактивный праздник-фестиваль обрел новых поклонников в других городах и регионах нашей страны. А это, безусловно, является позитивным моментом, способным, в свою очередь, положительно повлиять на развитие событийного молодежного туризма как непосредственно в Вяземском районе, так и в Восточном туристском кластере в целом.

Сохраняя традиции

Следует сказать, что «Вяземские колядки», которые ежегодно проводит комитет по культуре, спорту и туризму, – это не просто зимние забавы, устраиваемые для подрастающего поколения. Организаторы праздника-фестиваля ставят перед собой вполне определенные цели. В первую очередь, это воспитание чувства патриотизма у юных вязьмичей и привитие им любви к своей малой родине. Также это пропаганда здорового образа жизни среди подростков и молодежи, сохранение социокультурного наследия и православных традиций празднования Рождества.

Традиционно участники фестиваля проходят разноцветным шествием по улицам города, направляясь к Свято-Троицкому кафедральному собору, где на площадке у часовни преподобного Аркадия Вяземского разворачивается основное действо праздника. Неоднократно сам епископ Гагаринский и Вяземский Сергий приветствовал и благославлял юных вязьмичей у стен главного храма нашего города.

В этом году Вяземская епархия делегировала для судейства на фестивале сразу трех своих представителей: протоиерея Олега Переверзева, иерея Александра Клименкова и иеромонаха Захария Герасименко. Также в состав жюри, которое возглавляла заместитель главы Вяземского района С.Б. Вавилова, вошли председатель комитета по культуре, спорту и туризму В.А. Смирнов, его заместитель Э.А. Решетникова и ведущий специалист В.Х.  Клевцова. Вместе с коллегами оценивали видеоролики команд-участниц заместитель председателя комитета образования Е.А. Агапова, директор культурно-досугового центра Т.В. Стадникова, директор централизованной библиотечной системы Г.А. Краснова, начальник отдела информационной политики и информационных технологий Л.С. Жукова и менеджер отдела по молодежной политике и спорту Ю.С. Шестерикова.

В ходе онлайн-фестиваля члены жюри просмотрели десятки видеороликов, в которых ими оценивались название команды, костюмы, музыкальное оформление, наличие рождественской атрибутики и креативность. А поскольку все участники очень старались и со всей серьезностью подошли к созданию мини-роликов, судейству пришлось проделать кропотливую работу. Прежде чем выбрать команду-лидера и объявить победителя творческого состязания, членам жюри, кроме собственных предпочтений, пришлось проанализировать мнение зрителей, которые ставили лайки понравившимся видеороликам в интернете.

Фавориты и победители

В онлайн-фестивале «Вяземские колядки» приняли участие около трех десятков команд, представляющих общеобразовательные школы и учреждения культуры Вяземского района. Фаворитами творческого онлайн-марафона стали семь команд, выступавших в двух возрастных категориях: «Взрослые» и «Дети».

Среди взрослых участников фестиваля уверенную победу одержала команда культурно-выставочного центра, занявшая первое место. Серебро в этой категории завоевал Относовский сельский Дом культуры. Третью ступень пьедестала поделили между собой две команды: коллектив Гредякинскоко сельского Дома культуры и хор молодежно-мессионерского
отдела Вяземской епархии.

Также в категории «Взрослые» были определены победители в нескольких номинациях. Юшковский сельский Дом культуры получил приз за «Сохранение традиций». Команда Успенского сельского Дома культуры была отмечена как «Самая дружная». Масловская сельская библиотека совместно с Богородицким Домом культуры отличились «Лучшими колядными костюмами».

Среди юных вязьмичей победителями интерактивного праздника-фестиваля «Вяземские колядки-2021» стала команда средней школы №8. Второе место заняла команда средней школы №3. Бронза досталась команде средней школы №6.

Детские команды-участницы также стали победителями в отдельных номинациях: «Рождественский дух» – команда средней школы №7; «Добрая улыбка» – команда средней школы №2; «Самая веселая команда» – команда средней школы №5; «Лучший видеоролик колядки» – команда средней школы №10; «Самая дружная команда» – команда Андрейковской школы; «Сохранение православных традиций» – команда Каснянского СДК; «Самая реалистичная театрализация» – команда Новосельского СДК; «Самая креативная колядка» – команда Шимановского СДК; «Самый лучший костюм» – команда Поляновского СДК и библиотеки; «Оригинальная колядка» – команда Российского СДК; «Самая лучшая колядка» – команда Дворца культуры «Центральный»; «Самая веселая команда» – команда Кайдаковской школы; «Самая неотразимая команда» – команда начальной школы «Надежда»; «Сохранение традиций» – команда Вязьма-Брянской средней школы; «Театрализованная колядка» –команда СДК «Сокол»; «Солнечные звоночки» – команда Юшковской средней школы; «Актерское мастерство» – команда Кайдаковского СДК.

На фото: команда КВЦ, первое место среди взрослых.

Алина Сотник.