Заседание комиссии

Восьмого декабря состоялось очередное заседание постоянной комиссии по промышленности, предпринимательству, сельскому хозяйству и природопользованию Вяземского районного Совета депутатов.

На заседании была заслушана и принята к сведению информация о плановых показателях на 2021 год по пяти муниципальным программам: «Развитие сельского хозяйства в Вяземском районе Смоленской области»; «Развитие малого и среднего предпринимательства муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области»; «Устойчивое развитие сельских территорий Вяземского района Смоленской области»; «Охрана окружающей среды и экологическое информирование населения на территории муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области»; «Создание условий для осуществления градостроительной деятельности на территории Вяземского района Смоленской области».

Программа «Устойчивое развитие сельских территорий Вяземского района Смоленской области» предусматривает в следующем году выполнение таких мероприятий: строительство очистных сооружений с сетями канализации в с.  Новый; строительство распределительных сетей газопровода низкого давления в дер. Коммуна Новосельского сельского поселения; строительство распределительных сетей газопровода низкого давления в дер. Максимково Новосельского сельского поселения; строительство распределительных сетей газопровода низкого давления в дер. Мясоедово Новосельского сельского поселения.

Общий объём финансирования данных работ — 41 516 692,99 руб.

По программе, связанной с охраной окружающей среды, предусмотрена организация мероприятий межпоселенческого характера по уборке двух несанкционированных свалок, на что из бюджета района выделено 117 тысяч рублей.

Согласно плану реализации «Создание условий для осуществления градостроительной деятельности на территории Вяземского района Смоленской области» на 2018- 2022 годы на 2020 год было запланировано одно мероприятие: выполнение работ по разработке местных нормативов градостроительного проектирования сельских поселений Вяземского района на сумму – 181 100,00 рублей из средств бюджета МО «Вяземский район». В рамках выполнения данного мероприятия 18 марта 2020 года заключен муниципальный контракт с государственным унитарным предприятием «Областное проектно-изыскательское архитектурно-планировочное бюро» на выполнение работ по «разработке местных нормативов градостроительного проектирования Андрейковского, Вязьма-Брянского, Кайдаковского, Новосельского, Семлевского, Степаниковского, Тумановского сельских поселений Вяземского района Смоленской области» на сумму 180 000 рублей. Данные работы выполнены, сданы в срок в полном объеме.

Начальник финансового управления Администрации Л.И. Григорьева доложила о проекте решения Вяземского районного Совета депутатов «О бюджете муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Доходы бюджета района предлагаются к утверждению на 2021 год в сумме 1 244 562,6 тысячи рублей, на 2022 год — в сумме 1 188 412,7 тысячи рублей, на 2023 год — в сумме 1 215 671,4 тысячи рублей. Расчеты доходной части бюджета муниципального образования «Вяземский район» произведены исходя из действующего налогового и бюджетного законодательства Российской Федерации и Смоленской области. При планировании учитывались изменения законодательства, вводимые и планируемые к введению в действие с 1 января 2021 года. В основе расчетов основных параметров бюджета муниципального образования «Вяземский район» лежат основные параметры прогноза социально-экономического развития муниципального образования «Вяземский район» на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Исходной базой для разработки проекта бюджета района являются показатели бюджета на текущий год с учетом ожидаемого исполнения и предложения главных администраторов доходов.

В конце заседания депутаты утвердили план работы своей постоянной комиссии на 2021 год.

А. Береснев.