Последний путь домой

В центре патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи «Долг» состоялась торжественная передача останков ещё одного бойца, поднятого участниками Вахты Памяти на Смоленской земле. Им стал уроженец Северной Осетии Ходов Бимболат Георгиевич, найденный в начале октября в урочище Никитинка Дорогобужского района местным поисковым отрядом «Боец» и клубом военно-исторической реконструкции «Вечный огонь» из Кубинки.

«Вечер памяти», посвящённый возвращённому из небытия герою, открыла директор центра «Долг» И.П. Оленьчива. На нём присутствовали руководители района и области, поисковики, сотрудники Централизованной библиотечной системы и Вяземского историко-краеведческого музея, а также родственники бойца Ходова.

Начальник Главного управления Смоленской области по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию О.В. Иванов, приветствуя гостей из Осетии на героической Смоленской земле, отметил, что здесь, на Смоленщине, плечом плечу сражались представители всех республик Советского Союза, независимо от своей национальной принадлежности, взглядов и вероисповедания, вместе стараясь остановить наступление на Москву. Среди них был и лейтенант Б.Г. Ходов 1917 года. Выпускник Ярославского пехотного училища, он был призван в Советскую армию в 1940 году и без вести пропал в 1941-м. Племянники Бимболата Георгиевича – Владимир, Аслан и Юрий, превозмогая волнение, рассказали о большой семье Ходовых, в которой он был пятым, самым младшим ребёнком. Все пятеро детей ушли на войну, но только двое из них смогли вернуться живыми. Ещё трое членов семьи до недавнего времени оставались пропавшими без вести, но спустя 80 лет один из них, наконец, был найден. «У нашего народа есть давняя традиция: всех павших воинов возвращать и хоронить на родине. Благодаря вам, эта традиция будет продолжена», – выражая свою признательность поисковикам, сказал Владимир Ходов.

Бойцы поискового отряда «Боец» и участники клуба «Вечный огонь» рассказали об обстоятельствах, в которых был найден лейтенант Ходов, о том, как вскрывали его медальон и как выходили на связь с родственниками солдата. Они передали родным материалы поисковой работы, касающиеся их героя, а взамен получили Благодарственные письма от фамилии Ходовых за помощь в обнаружении без вести пропавшего красноармейца.

Заместитель Главы МО «Вяземский район» С.Б. Вавилова и председатель Вяземского районного Совета депутатов В.М. Никулин вручили делегации из Северной Осетии подарок и поблагодарили их за верность своим корням. А заведующий музеем «Богородицкое поле», поисковик И.Г. Михайлов подарил родным солдата песню собственного сочинения, посвящённую всем павшим, найденным и пока ещё безымянным воинам.

Торжественная передача урны с останками красноармейца Б.Г. Ходова состоялась в зале Неизвестного Солдата в присутствие всех участников «Вечера памяти». Поставив свечи за упокой павшего героя, благодарные потомки и поисковики проводили его в последний путь домой, где он обретёт вечный покой в земле своих предков.