Добро не для «галочки»

Исторический и житейский опыт показывает, что самые добрые и настоящие поступки человек совершает не потому, что «надо», а потому, что этого требует его сердце и чувство высшего долга перед самим собой. Ситуация с коронавирусом показала это как нельзя лучше. Зачастую нашим людям даже не нужно говорить о том, как необходимо их участие в общем деле: некоторые из нас просто не смогут чувствовать себя живыми, если не будут каждый день совершать добрые дела.

Дорога к храму

Яркий пример тому – жители Нового Села. Задолго до начала пандемии на базе Новосельской средней школы был сформирован свой добровольческий отряд. В него вошли преподаватели и учащиеся школы, обеспокоенные состоянием храма Живоначальной Троицы в соседнем селе Федяево. Этот удивительный памятник прошлого, возведённый в XIX веке Е.М. Мухиным на средства помещика М.М. Грибоедова, уже много лет служит доминантой этого уголка Вяземской земли, притягивая к себе взгляды проезжающих мимо путешественников. Чудом уцелев в годы Отечественной войны 1812 года, пережив ожесточённые сражения 1941 – 1945 годов, храм продолжал возвышаться как символ непобедимости и стойкости русского народа, даря надежду на возвращение мирной жизни.

После войны четырёхстолпная пятикупольная постройка с боковыми портиками и узкой трапезной, с западного фасада украшенной парными колокольнями, стала стремительно ветшать, и в 1960-е годы храм Живоначальной Троицы был закрыт для прихожан. Годы запустения превратили это когда-то величественное здание в развалины, поросшие диким кустарником. Лишь в 2017 году силами меценатов и неравнодушных людей в храме Живоначальной Троицы начались восстановительные работы. Радости селян не было предела, когда на заброшенном храме появились строительные леса, а затем и купола ярко-зелёного цвета с золотыми крестами. Жители Нового Села не пожелали оставаться в стороне и начали помогать рабочим в уборке строительного мусора. Между тем, дорога к возрождающемуся храму оказалась непростой.

Храм в с. Федяево.

Новое Село и Федяево разделяет река Вязьма со своими притоками. Берега её сильно заболочены, и добраться до соседнего села можно только по узким деревянным кладям, которые построены силами неравнодушных местных жителей. Несмотря на эти трудности, в июне 2019 года новосельцы совершили первый за многие десятилетия Крестный ход к храму Живоначальной Троицы. Наградой для них стал колокольный звон, доносившийся с восстановленной колокольни храма. Новые колокола были привезены накануне, в день Святой Троицы. Впервые за столько лет они зазвучали и наполнили своим звоном сердца и души прихожан… Праздник в честь возрождения прекрасного храма тогда посетил даже потомок А.С. Пушкина.

Это нужно не мёртвым…

От жителей деревни Федяево и рабочих добровольцы из Нового Села узнали о воинском захоронении времён Великой Отечественной войны, расположенном недалеко от Троицкого храма. На протяжении многих лет жители деревни сами ухаживали за ним, но людей в деревне становилось всё меньше, и сохранять память о павших героях становилось год от года тяжелее. По скупой надписи на могильном камне селяне знали, что здесь захоронен 21 солдат, но никакой информации об их именах и судьбах не сохранилось. Тогда педагоги и учащиеся Новосельской средней школы обратились к заведующему музеем «Богородицкое поле» Игорю Михайлову. Его бабушка в годы Великой Отечественной войны жила в этой местности и рассказывала, как в октябре 1941 года здесь шло отступление советских войск из Вязьмы в сторону трассы Москва-Минск. Попав под обстрел, наши солдаты двинулись в направлении деревни Долматово, но были настигнуты немецкими мотоциклистами и все убиты. Есть и вторая версия появления воинского захоронения в Федяево, согласно которой в ней захоронены советские бойцы и командиры, попавшие в немецкий плен и перегоняемые из «Вяземского котла» в сторону Смоленска. Сделав короткую остановку в храме, некоторые заложники погибли от голода, ран и издевательств фашистов и были погребены здесь в общей могиле.

Представители школьного отряда обратились к бойцам поискового объединения «Долг» с предложением о перезахоронении безымянных героев из деревни Федяево на Поле Памяти в деревне Богородицкое. Воинское захоронение у храма Живоначальной Троицы не состояло на учёте ни в Андрейковской сельской администрации, ни в Вяземском военкомате. Тогда волонтёры решили взять над ним шефство и с тех пор регулярно приводят место захоронения в порядок. Помимо этого, под надзором ребят и педагогов находятся территории воинского захоронения в деревне Мясоедово и памятного знака «Скорбящая мать» в Новом Селе.

Из-за пандемии коронавируса следующее перезахоронение бойцов на Вяземском Поле Памяти запланировано на весну 2021 года. Самых активных членов школьного отряда Новосельской средней школы поисковики обещали пригласить для участия в этой церемонии, чтобы они тоже могли отдать последние почести павшим героям.

«Патруль доброты»

Волонтёрский отряд «Патруль доброты» был образован на базе Новосельской средней школы в 2018 году. Изначально в него вошло восемь учеников и учителей, неравнодушных к судьбе родного села и проблемам его жителей: командир отряда – учитель истории Н.В. Михайлова, заместитель командира – заместитель директора по воспитательной работе Е.С. Новосад, учителя начальных классов Л.Ю. Виноградова и М.А. Севрюкова, десятиклассники Артём Леонов, Валерия Костылева, Ангелина Хрящевская и пятиклассник Дмитрий Соловьев. Помимо активного участия в восстановлении храма в деревне Федяево и перезахоронении павших солдат, ребята вместе со взрослыми помогают пожилым селянам, навещают приют для животных «Дом добра» в посёлке Андрейково и ратуют за сохранение культурного наследия своей малой родины. Так, своими силами члены отряда организовали закладку Аллеи юности в Новом Селе, а также создали неофициальный музей своей знаменитой землячки Людмилы Касаткиной. Со временем к деятельности отряда стали присоединяться другие жители села. Среди них – гардеробщик Новосельской средней школы Наталья Тункевич, взявшая на себя организацию сбора вещей и продуктов для малообеспеченных семей из Нового Села и окрестных деревень.

В понимании волонтёров Нового Села добрые дела нужно совершать не для «галочки», а ради тех, кто в этом действительно нуждается. В октябре – ноябре 2020 года отряд присоединился к областной акции «Забота», в рамках которой была оказана помощь в благоустройстве придомовых территорий пожилым людям в Новом Селе. По словам руководителя муниципального волонтёрского штаба Вяземского района Светланы Панченковой, когда в штабе раздался звонок от сенатора от Смоленской области и куратора регионального проекта «Забота» Н.Г. Куликовских с предложением организовать совместный выезд в село, она сразу вспомнила про «Патруль доброты». «Нашей задачей было не просто провести разовую акцию помощи селянам, но поддержать их добрые начинания, – призналась Светлана Алексеевна. – Тем более, что в Новом Селе уже существует своя волонтёрская организация, успешно реализующая сразу несколько социально значимых проектов».

Начало большого пути

В рамках проведения акции добровольцы муниципального волонтёрского штаба совместно с Фондом поддержки социальных инициатив «Импульс», волонтёрами «Единой России», волонтёрской роты «Боевого братства»
и волонтёрского отряда Вяземского железнодорожного техникума «Железнодорожный экспресс» совершили несколько выездов в Новое Село, чтобы передать гуманитарную помощь нуждающимся, провести субботники возле домов пожилых, одиноких селян и просто навестить стариков. У дома 78-летней жительницы села Л.А. Журиковой волонтёры убрали опавшую листву и вырубили кустарник; 88-летнему Н.В. Половинкину помогли вынести мусор, а 73-летней Г.П. Елизаровой спилили старую яблоню в палисаднике. Бойцы поискового отряда «ШтАрм» навели порядок на пришкольной территории, вырубив кустарник и расчистив участок возле дороги. А многодетная семья Митряевых в рамках акции «Забота» получила продуктовый набор, который едва уместился в несколько коробок.

Ещё трём семьям из Нового Села волонтёры нанесли приятные визиты. 80-летней Н.В. Комиссаровой, всю жизнь отдавшей работе в Новосельской средней школе, и В.Е. Ореховской они передали продукты от сенатора Н.Г. Куликовских, цветы от депутата Смоленской областной Думы А.С. Василевича, скатерть от главы Вяземского района И.В. Демидовой и пирог от муниципального волонтёрского штаба. Многодетной семье Михайловых, воспитывающих четырех приёмных детей с особенностями здоровья, добровольцы также передали угощение для всех членов семьи и новый планшет.

Волонтёры в гостях у Н.В. Комиссаровой.

Заключительное мероприятие проекта – «День добра, мудрости и уважения» – прошло в Новосельском доме культуры с участием волонтёров, организаторов акции «Забота» и жителей села. С поздравлениями, подарками и словами благодарности к людям добрых дел обратились депутат Смоленской областной Думы А.С. Василевич, заместитель секретаря исполкома партии «Единая Россия» Дмитрий Титов, помощник сенатора Н.Г. Куликовских Александр Семёнов, Глава МО «Вяземский район» И.В. Демидова, председатель Вяземского районного Совета депутатов В.М. Никулин, сотрудники Дворца культуры «Центральный» А. Пунтаева и В. Михайлова, а также директор центра «Долг» И.П. Оленьчива и бойцы вяземского поискового отряда «ШтАрм».

«Участие в этой акции для нас – начало большого пути по развитию волонтёрского движения в Вязьме и Вяземском районе, – подводя черту всему сделанному и сказанному, отметила С.А. Панченкова. – Мы верим, что такие «Патрули доброты» скоро появятся во всех сельских поселениях нашего района и сплотят людей не вокруг общего врага, а вокруг общего блага, к которому всем нам нужно стремиться».

Мария Киселёва.

На главном фото — день добра, мудрости и уважения.