Награждены художники, представившие «Лица Победы»

Выставка портретов ветеранов Великой Отечественной войны приурочена к 75-летию Победы. Организаторами выступили участники проекта «Единой России» «Связь поколений», его координатор Н.Г. Куликовских, смоленский Союз художников России и Смоленский государственный университет. Экспозиция представляет собой 24 портрета ветеранов Великой Отечественной войны из разных районов Смоленской области.

«Наш проект «Связь поколений» вышел из большого федерального партийного проекта «Историческая память», приобрел на Смоленщине множество форм, одной из них стала акция «Краски Победы», а в этом году состоялись «Лица Победы». Я благодарен Союзу художников, Нине Германовне за предложение создать такую выставку. Художники тонко чувствуют людей. Они смогли передать живые эмоции ветеранов. Мы продолжаем хранить память о наших героических предках», — рассказал Секретарь регионального отделения «Единой России», координатор проекта «Историческая память» И.В. Ляхов.

По собранным фотографиям и воспоминаниям художники, среди которых были и студенты СмолГУ, в разных техниках смогли воссоздать портреты героев.

Алина Сурикова учится на художественно-графическом факультете СмолГУ. Девушка написала портрет Леонида Григорьевича Уленкова. «Нам не представить всю тяжесть того креста, который они взвалили на свои плечи, защищая Родину. Мне выпала честь изобразить портрет нашего земляка, настоящего героя. Никогда бы не подумала, что ветеран сможет увидеть мою комнату с моего холста», — добавила студентка.

В выставку «Лица Победы» вошли портреты людей, которые защищали страну в годы тяжелейших испытаний, а затем трудились на благо родного края, восстанавливая его после войны. После окончания выставки портреты направятся в районы, в которых жили и живут ветераны, и будут размещены в Домах культуры и библиотеках.

Сотрудник Централизованной библиотечной системы Демидовского района Татьяна Бурлакова рассказала о своем земляке Николае Николаевиче Журавлеве: «Он – герой Великой Отечественной войны, всю жизнь проработал на демидовской земле, является почетным гражданином г. Демидова. Портрет ветерана займет достойное место в фондах историко-краеведческого музея. Мы еще раз познакомим школьников с биографией и подвигом ветерана».

Время неумолимо. Многих, кого писали художники, уже нет в живых. Портрет фронтовика Фёдора Русакова написала студентка 3 курса художественно-графического факультета Зарина Аваева. Ее работа нашла своего хозяина, 8 мая портрет был передан ветерану лично в руки. Фёдору Ивановичу работа понравилась, он подчеркнул большое сходство.

По словам председателя смоленского Союза художников Валерия Гращенкова, его коллеги не смогли остаться в стороне, некоторые добавили в экспозицию портреты своих родственников. Сам Валерий Степанович написал свою семью. «Мои папа и мама во время Великой Отечественной войны служили в одной части. У нас, художников, действительно горит душа к таким работам. Память о ветеранах не должна стираться, особенно для новых поколений», — подчеркнул он.

Художники проделали колоссальный труд. Используя только фото, они должны были уловить характер и настроение человека. Гости выставки отмечали, что от каждого портрета исходит энергия и сила.

Как рассказал проректор Смоленского государственного университета Денис Матвеенков, совместный проект «Лица Победы» был высоко оценен и на федеральном уровне во время межуниверситетского конкурса.

Сотрудничество смоленских художников и активистов проекта «Единой России» «Связь поколений» продолжится.

Вяземский район был представлен на выставке портретом ветерана Великой Отечественной войны И.В. Соколова. Автор портрета – Н. Лучкин.

Биографии строки

Соколов Иван Васильевич родился 7 августа 1921 года в д. Лебедево Семлевского района (ныне Вяземский район) Смоленской области в крестьянской семье. В 1936 году Иван Васильевич окончил семилетнюю школу в деревне Андрианы.
Военную службу Иван Соколов начал в октябре 1940 года рядовым в полковой школе связи в Выборге. Отсюда и начался его боевой путь по дорогам Великой Отечественной войны.
Иван Васильевич – участник обороны Ленинграда. Именно здесь он получил свое первое ранение и свою первую награду – медаль «За боевые заслуги». В представлении на награждение сказано, что он под вражеским обстрелом восстановил поврежденную линию связи. На груди у И.В. Соколова ордена Боевого Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны II степени, а также медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», памятные и юбилейные медали.
9 мая 1945 года Соколов Иван Васильевич встретил в Праге.
После окончания войны и по 1956 год – кадровый офицер. Служил в Закавказском военном округе в должности комсорга полка, парторга дивизиона, заместителя командира по политической части. За время службы окончил курсы подготовки и переподготовки политчасти при политуправлении Ленинградского фронта, экстерном – Горьковское военно-политехническое училище имени Фрунзе.
После демобилизации переехал в Вязьму, где долгие годы трудился в потребкооперации, пройдя путь от заместителя заведующего складом до директора универсальной межрайонной базы.
В год 55-летия Великой Победы Соколов Иван Васильевич стал участником парада на Красной площади в Москве. Иван Васильевич Соколов удостоен  звания «Почетный гражданин Смоленской области», а с 2018 года он «Почетный гражданин города Вязьма».
Сегодня, несмотря на солидный возраст, он по-прежнему бодр, активно участвует в ветеранском движении, является достойным примером для молодежи. Его боевые и трудовые заслуги вызывают огромное уважение вязьмичей. Жизненная энергия и сила духа Ивана Васильевича достойны восхищения.

Алексей Иванов.