На языке жестов

Большую часть своего детства я провела в доме бабушки на улице Луначарского. В середине улицы стоял дом на две семьи: в одной половине жили пожилые супруги, а в другой – большая семья, состоящая из представителей всех поколений. Невозможно было точно сказать, сколько людей жило во второй половине дома, но все соседи знали об их особенности. Они не здоровались с нами на улице, не отвечали на вопросы, а между собой «переговаривались» странными жестами, понятными только им одним…

Это была семья глухих. Их жизнь так и оставалась бы для меня загадкой, если бы не знакомство с Рано Хафизовной Уруновой. Она приехала в Вязьму из Таджикистана 14 лет назад. Уже около двух лет она возглавляет местное отделение Всероссийского общества глухих. Сегодня в самой «тихой» организации Вязьмы состоит всего около 50 человек разного возраста. Среди них есть те, кто был лишён слуха с рождения, и те, кто потерял его уже в сознательном возрасте. Дети, как правило, ходят в спецшколу для глухих, где их обучают основным навыкам чтения и письма. Взрослые работают на заводе «Банкон» либо занимаются строительством на частной основе.

Основным способом общения для этих людей служит так называемый русский жестовый язык. В нём также есть буквы, только вместо звуков каждая из них обозначается дактилем. Свои дактили есть и для выражения конкретных слов, а лучше понимать говорящего глухому человеку помогает навык чтения по губам. Каждый из нас наверняка хотя бы раз встречал на улицах города небольшие группки таких людей, беззвучно «беседующих» о чём-то между собой. Встречаются среди них и слабослышащие, которых можно узнать по миниатюрному слуховому аппарату.

Из-за отсутствия развитой инклюзивной среды они редко контактируют с «внешним» миром. Чтобы обратиться к врачу или заказать еду, им приходится излагать суть своего обращения письменно либо пользоваться услугами переводчика. Переводчики сопровождают глухих людей по городу и помогают им установить контакт с другими людьми. Рано Хафизовна – единственный переводчик с жестового языка на русский, к которому глухие и слабослышащие вязьмичи могут обратиться за помощью. Живя в мире слов и звуков, они словно образуют крошечное «государство в государстве» со своим языком, культурой и традициями.

Одной из таких традиций стало проведение совместных мероприятий, праздничных встреч, посвящённых различным памятным датам. Самые значимые праздники для таких вязьмичей –
Новый год и Международный день глухих. Члены Вяземского отделения встречаются в малом зале Дворца культуры «Центральный», чтобы увидеть друга, обменяться новостями и повеселиться от души. Традиционное мероприятие уже много лет поддерживают Администрация Вяземского района и руководство области. В этом году, по случаю 90-летнего юбилея Смоленского отделения Всероссийского общества глухих, наш город посетили представители Гагарина, Смоленска, Сафонова и Рославля, чтобы подарить друзьям из Вязьмы праздничный концерт.

В том, что эти люди творчески одарены и талантливы, не возникает сомнений – стоит лишь один раз увидеть их выступление вживую. Отсутствие слуха совершенно не мешает им петь и танцевать на сцене: жестовая песня не менее выразительна и душевна, а чувству танцевального ритма глухих артистов могут позавидовать многие из нас! Так, в числе выступавших были победители пятого всероссийского конкурса Всероссийского общества глухих в Сочи и онлайн-конкурса, посвящённого 75-летию Великой Победы. Своё восхищение творческими номерами зрители тоже выражали особыми жестами: вместо бурных аплодисментов, все сидящие в зале вскидывали руки вверх и махали ладонями, словно
приветствуя друг друга.

С поздравлениями в адрес всех участников праздника выступила председатель Смоленского регионального отделения Всероссийского общества глухих Т.В. Семченкова. Она вручила Благодарности и подарочные сертификаты самым активным представителям Вяземского и Гагаринского отделений и поздравила всех с почти вековым юбилеем регионального отделения. Постоянным гостем традиционного мероприятия является заместитель Главы МО «Вяземский район» С.Б. Вавилова. Она также поздравила членов Всероссийского общества глухих с их праздником и пожелала им бодрости духа. Выездной концерт в Вязьме положил начало «Неделе глухих», в рамках которой прошло открытое мероприятие и областная спартакиада в Смоленске. Продолжением праздника стал совместный обед участников в кафе «Марио» с конкурсами, розыгрышем призов и живым общением.

Мария Киселёва.