Вязьма — город «моторов»

В нашем городе есть необыкновенный памятник автомобилистам. У здания бывшей конторы автоколонны №1134 на пьедестале — машина ЗИС-5. Поставил её легендарный в Вязьме автомобилист Иосиф Захарович Дубнярский, который прошёл путь от водителя до начальника автоколонны. Хочется верить в то, что в свой профессиональный праздник кто-то из водителей возложит цветы к этому памятнику, а значит, почтит память всех, кого нет с нами. А еще — пожелает доброго пути тем, кто в дороге. Да и потом, какой праздник без цветов!

Помнятся те времена, когда в городском Дворце культуры накануне Дня автомобилистов проводились торжественные собрания. В зале собирались руководители предприятий, шоферы, механики и все те, кто считал себя близким к этой непростой профессии, которая для многих стала частью жизни.

Со своим коллективом, пожалуй, самым многочисленным, в зале присутствовал и Иосиф Захарович Дубнярский, орденоносец, заслуженный автомобилист, член бюро горкома партии, депутат и настоящий руководитель, знающий жизнь шофёра непонаслышке.

На новом месте создавалась автоколонна №6. Её долгое время возглавлял Василий Игнатьевич Демидов. Предприятие было непростое, обслуживающее стройку завода графитовых изделий, в том числе — целого комплекса жилья и инфраструктуры, прилегающей к нему. А это новые люди со всех концов страны, съехавшиеся на ударную стройку, а потом — и на работу на интересном предприятии в отрасли цветной металлургии.

В праздничном зале присутствовали и работники автоколонны-1459, где, сменяя друг друга, руководители обеспечивали работу автоколонны, автобусы которой доставляли людей из города в город и по Вязьме. Фамилии Широков, Петров, Семейкин звучали на устах многих водителей с особой категорией, дающей право на перевозку самого драгоценного груза – пассажиров.

Автобаза №2, которой руководил П.М. Штоль, выполняла специфические перевозки и дополняла транспортную инфраструктуру города. За крупными предприятиями тянулись малые, которые были на каждом заводе, в торговых организациях и больницах, в совхозах района. Своей работой они вносили существенную лепту в общее дело нашего города и её района.

Сегодня, когда этот труд и люди, которые его выполняли, уходят в историю, на их место приходят другие технологии и техника, государственные структуры замещают частные организации. Но как таковая, отрасль остаётся незаменимой в решении самых важных дел. И мы с удовольствием поздравляем всех работников автотранспортной сферы с их профессиональным праздником. Желаем всем здоровья, счастья и неиссякаемой энергии!

Подготовил Александр КЛИМЕНКОВ.

Другие материалы, посвященные Дню работника автомобильного и городского пассажирского транспорта читайте в газете «Вяземский вестник» №42 от 22.10.2020.