Заслуженная победа Натальи Лезиной

Значимым событием для вязьмичей стала победа Н.А. Лезиной, старшего методиста и социального педагога центра «Гармония», во Всероссийском конкурсе на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания». Его организатор – Министерство труда и социального развития РФ. Вязьмичке не было равных в номинации «Лучший социальный педагог организации социального обслуживания».

Н.А. Лезину знают в нашем городе многие: и как профессионала высокого класса, и как интересного человека. Умного, начитанного, эрудированного, тактичного… Самое главное, что педагог очень хорошо ладит с детьми, в том числе и с теми, которые являются трудными подростками. Юным вязьмичам Наталья Александровна отдает искреннюю любовь и теплоту своей распахнутой навстречу добру души.

Педагога и детей объединяют неиссякаемая энергия, желание творить, познавать мир, всесторонне развиваться: и духовно, и творчески, и физически. С большим уважением относятся к Лезиной и взрослые, которым она помогает спасти семью, вернуть в ее лоно мальчишек и девчонок, заблудившихся в самом начале своего земного пути. Работа, а значит, и «Гармония», где она трудится уже 16 лет, занимает большую часть жизни Натальи Александровны.

Ее деятельность в центре масштабна и разнообразна. В одном из основных направлений, в работе с кризисными семьями, Лезина реализует социально-реабилитационные программы, которые помогают укреплять отношения родителей и детей, развивать творчество и привлекать ребят к посильному созидательному труду и многое другое. А в конечном итоге – сохранять покой и благополучие в семьях. И есть примеры, демонстрирующие собой высококачественные результаты деятельности педагога. Так, по итогам 2019 года, 99% случаев можно считать сохранением целостности семьи для ребенка. Используя самые разные формы социально-реабилитационной работы, педагог смогла помочь 274 несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и 248 их семьям. И это далеко не полный перечень заслуг Н.А. Лезиной. Например,чего только стоит подростковый волонтерский центр «Твой шанс»!

В 2018 году он стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России», а через год занял второе место в международном конкурсе «Росмедаль». За это же время клуб признавался лидером Всероссийской акции «Добровольцы – детям», организуемой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Эффективна координационная деятельность педагога, направленная на взаимодействие центра с Русской православной церковью. Это и создание православной изостудии для подростков; и проведение информационно-просветительских встреч для детей и родителей; и благотворительные акции и экскурсии в храмы; и ежегодное участие учреждения в областном благотворительном марафоне, и многое другое. За эту многогранную деятельность Наталья Александровна награждена Почетной грамотой Смоленской митрополии.

С 2011 года она является координатором участия «Гармонии» во Всероссийской акции «Добровольцы – детям. А в 2018 г. учреждение стало ее лидером в номинации «Открыты двери для друзей». Через год по итогам коллектив центра возглавил другую номинацию этой акции «Завтра начинается сегодня».

Н.А. Лезина входит в число разработчиков социальной практики «Гармонии» «Профессиональная поддержка замещающих семей в условиях социально-реабилитационного центра для несовершенно-летних». Эта социальная практика вошла в число ТОП-100 лучших региональных проектов в рамках Всероссийского конкурса «Вектор «Детство-2018». Она проводится по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.

В рамках этой практики социальный педагог является руководителем клуба приемных семей «Доверие» и арт-терапевтической семейной фотолаборатории. За период реализации практики значимую помощь получили 112 семей, взявших на воспитание приемного ребенка; не был зафиксирован ни один случай его возврата в интернатное учреждение. В летний период Наталья Александровна является руководителем комплексной оздоровительной программы с трудовой реабилитацией «Радуга». Здесь ежегодно получают поддержку 135 несовершеннолетних из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Н.А. Лезина – опытный специалист, обладающий глубокими знаниями, профессиональным мышлением и творческим потенциалом. Она является одним из авторов многих методических изданий учреждения и социальных проектов; принимает активное участие в распространении опыта центра по оказанию услуг несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также в организации и проведении семинаров, конференций для специалистов Смоленской области и других регионов РФ.

Вязьмичи только положительно отзываются о работе Натальи Александровны. Дети же с большой охотой и интересом посещают самые разные ее занятия и мероприятия. Педагог вносит немалый вклад в «копилку достижений» центра. Так, ежегодно, начиная с 2013 года, в рейтинге учреждений стационарной формы социального обслуживания «Гармония» стабильно занимает первое и второе места среди 45 организаций Смоленской области. С 2015 года центр внесен во Всероссийский реестр «Книга Почета», а через два года был признан как «Лучшее детское социозащитное учреждение».

Показателем плодотворной, творческой работы коллектива является и этот конкурс, который проводился в десятый раз и в котором ежегодно участвует центр «Гармония». В разные годы его призерами были воспитатель Ю.В. Молодцова и врач-психотерапевт Е.Л. Сазонова. И вот, наконец, заслуженная победа!

Материал подготовила В. НИКОЛАЕВА.