Утраченная память

Зоя Космодемьянская – первая женщина, которая получила звание Героя Советского Союза посмертно. Эта женщина стала настоящей героиней своего времени. О ней писали книги и статьи, о ней рассказывали на уроках истории. Трудно сказать, знает ли о ней современная молодёжь.

В годы Великой Отечественной войны, став добровольцем сразу после школы, Зоя пошла на фронт, где попала в диверсионно-разведывательную группу. В ноябре 1941 года она получила задание совершить поджоги в населенных пунктах, чтобы гитлеровские отряды не имели возможности располагаться на зиму в домах оккупированных деревень.

Диверсионный отряд во время задания попал под обстрел, уцелели только трое, и среди них была Зоя. Трое добровольцев объединились и пошли на задание. Им удалось поджечь три дома, во время поджога Зою схватили. Подвергнув многочисленным пыткам и истязаниям, ее повесили в деревне Петрищево на площади. Подвиг Зои Космодемьянской очевиден и проявился в ее мужестве, стойкости. Она не покорилась врагу, даже после пыток не назвала ни одного имени, не выдала никакой информации да и себя назвала Таней.

Из всех героев — комсомольцев Зоя Анатольевна Космодемьянская и ее подвиг стали самыми известными. В честь этой великой женщины назывались улицы, ее именем названы школы и детские лагеря, ей посвящены многие произведения, в ее честь устанавливались памятники по всему Советскому Союзу. Был памятник Зое Космодемьянской и в нашем городе, находился он на улице Комсомольской, рядом с поворотом на улицу Перновского полка. Правда, кому-то памятник, который представлял собой женщину с оружием в руках, мужественную, бесстрашную, готовую выполнить любое задание, лишь бы победить врага, помешал. И теперь он остался только на страницах городской истории и в памяти местных горожан.

Памятник Зое незаметно исчез где-то в начале восьмидесятых годов. Постепенно он пришел в запустение и стал выглядеть не лучшим образом. Погодные условия и человеческая небрежность сделали свое дело. Вязьма потеряла еще один памятный знак, который мог бы стать гордостью города. И только место, где стоял памятник Зое, осталось до сих пор нетронутым, словно ожидает, когда он вернется на свое место.

Анатолий Береснев.