Яркий след на родной земле

Радует то, что на свете есть люди, которые, оставляя яркий след на родной земле, вместе с другими пишут историю своей малой родины. А ведь она остается на века… Среди таких людей – и Владимир Петрович Король. Родившись в Пермской области и прожив на Вяземской земле 53 года, он считал ее своей второй малой родиной. И это заслуженно, поскольку для земляков сделано немало доброго, полезного, запоминающегося…

Сегодня Владимира Петровича Короля, которого знали и безмерно уважали в городе и районе, нет рядом с нами. Но ведь память-то жива! И этот материал о В.П. Короле будет той самой данью его памяти…

Детство и юность Владимира, семья которого была многодетной, прошли в Донецкой области. После окончания средней школы он работал на заводе. Потом были учеба в Донецком политехническом институте и три года службы в армии, откуда Владимир демобилизовался в звании старшего сержанта противовоздушной обороны.

Важным этапом в жизни В.П. Короля стал 1972 год. Прежде всего, он ознаменовался встречей с прекрасной девушкой – Надеждой Ревуненковой, ставшей для Владимира надежным плечом. Тем человеком, рядом с которым легко преодолевать трудности; переносить беды; решать, казалось бы, тупиковые проблемы; разделять радости и победы… Сразу после свадьбы молодожены переехали в Вязьму, где и прошла счастливая жизнь семьи Королей, в которой будут хранить память о Владимире Петровиче не только двое сыновей, но и трое внуков и правнук.

Трудовой путь В.П. Короля на Вяземской земле начался с завода железобетонных шпал. Здесь он прошел по всем ступенькам профессионального мастерства – от электромонтера до заместителя директора. Преодолеть этот нелегкий путь Владимиру Петровичу помогали активная жизненная позиция, умение находить общий язык с абсолютно разными по характерам и темпераментам людьми.

В 1981 году В.П. Король стал коммунистом. И в это же время ему предложили занять должность заместителя директора Вяземского завода синтетических продуктов. Владимир Петрович смог зарекомендовать себя классным хозяйственником и организатором, умеющим видеть и близкую, и далекую перспективы; решать любые конфликты, возникавшие на предприятии. Вот поэтому на общем собрании акционеров завода, состоявшемся в двухтысячном году, он был избран генеральным директором.

За 12 лет своего руководства предприятием Владимир Петрович приложил немало усилий к тому, чтобы навести порядок не только в цехах, но и на территории. Здесь были разбиты клумбы, на которых с ранней весны и до поздней осени радовала глаз работников яркая палитра самых разных цветов, даря им хорошее настроение. А это, как известно, — дополнительный стимул к плодотворной деятельности. И еще — на память потомкам директор оставил «Сад дружбы» из 130 яблонь.

Но главный упор был сделан на развитие производства. Ведь во времена Советского Союза таких предприятий было всего два: в Москве и Вязьме. Под умелым руководством В.П. Короля наращивались объемы производства, расширялось сотрудничество с парфюмерными фабриками России, Украины, Белоруссии и Молдовы. Вяземский завод находился в числе лучших предприятий в городе. Благодаря руководителю, был выполнен масштабный социально значимый проект — по обеспечению жильем сотрудников предприятия: было построено шесть жилых домов.

Владимир Петрович не оставил без внимания и историческую память о Великой Отечественной войне. Во время оккупации на территории завода находился лазарет №2 узников «Дулага-184». Здесь военнопленные умирали от ран, тяжелой работы и голода. 17 июня 2008 года, по инициативе директора ОАО «ВЗСП», на территории завода был заложен первый камень в честь возведения часовни Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В память о тех, кто испытывал здесь душевные и физические муки, кто погиб под Вязьмой…

В 2011 году, в дни празднования Рождества Христова, над Вязьмой зажглась «Вифлеемская звездочка»: епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт совершил чин освещения часовни на территории завода. За столь благородное свершение он искренне поблагодарил генерального директора ОАО «ВЗСП» Владимира Петровича Короля, а также всех тех, кто принимал участие в ее возведении. И это был, можно сказать, прощальный подарок коллективу, поскольку через год В.П. Король завершил свою производственную деятельность на заводе.

Но и на заслуженном отдыхе этот неравнодушный человек не мог усидеть без дела, продолжая трудиться в должности заместителя директора в ООО «Аннушка». Решая различного рода технические вопросы, он жил заботами компании и коллектива. Как истый вязьмич Владимир Петрович старался уделять внимание городу, в котором жил и трудился все эти годы. При его содействии компания «Аннушка» занималась благотворительностью, оказывая помощь в приобретении оборудования родильному отделению Вяземской ЦРБ, коллективу школы №4 и всем, кто обращался к Королю за помощью.

Владимир Петрович был глубоко верующим человеком, регулярно посещал церковь. Его сердцу был особо близок Введенский храм. Здесь он являлся не просто прихожанином, но и человеком, который с душевной радостью и теплотой принимал участие в жизни храма. И преображенная его территория — тоже память о В.П. Короле.

Он не остался в стороне и в трудный для нашей страны период, когда в 2022 году началась специальная военная операция. Как истинный гражданин своей страны В.П. Король оказывал гуманитарную помощь участникам СВО. Жизнь этого замечательного человека, патриота своей страны, города Вязьмы оборвалась 24 января 2024 года. Проводив Владимира Петровича в последний путь, вязьмичи оставили в своих сердцах добрую память о нем. А ведь это то, что остается с нами навсегда…

В. НИКОЛАЕВА.

Фото из архивов.