Великий пост 2020: время покаяния

Великий пост — один из четырех многодневных постов в году,самый продолжительный и строгий. Это важнейший период для христиан, на протяжении которого верующие не только придерживаются пищевых ограничений, но и стремятся к духовному очищению, покаянию.

Даты Великого поста

Великий пост начинается ровно за семь недель до Пасхи. Поскольку в этом году Пасха приходится на 19 апреля, то Великий пост начинается в понедельник, 2 марта, а заканчивается в субботу, 18 апреля.Продолжительность поста 48 дней.

Великий пост состоит из:

• Святой Четыредесятницы, установленной в память сорокадневного поста Спасителя в иудейской пустыне.

• Страстной седмицы, посвященной событиям последних дней земной жизни Иисуса Христа (Его Распятия, Смерти и Погребения).

(Страстная седмица в переводе на русский – неделя страданий).

Суть Великого поста

Суть поста в том, чтобы через воздержание в пище смирить телесную и усовершенствовать духовно-нравственную природу человека.

Таким образом, соблюдать пост означает не просто отказаться от мясной и молочной пищи, но в первую очередь преуспеть в делах глубокого самопознания, покаяния и борьбы со страстями.

Великопостные богослужения

Поскольку пост является особым временем для нашего покаяния, христиане стараются как можно чаще бывать в храме, молиться. Богослужебная жизнь в этот период имеет своё особенное устройство: полная Литургия в будние дни совершается только по особым случаям, а в среду и пятницу бывает Литургия Преждеосвященных Даров; в субботу обычно служится привычная Литургия Иоанна Златоуста, а в воскресенье — редкая, повторяющаяся лишь десять раз за год – Василия Великого.

Верующим важно по возможности не пропускать чтение в храме Канона Андрея Критского – в первые четыре дня Великого поста (2-5 марта) или во время Марииного стояния (1 апреля) и неповторимые службы Страстной, которые помогают нам соприкоснуться с великими и страшными событиями, произошедшими две тысячи лет назад.

Именно участие в богослужебной жизни, таинствах исповеди и Причастия позволяют душе человека обновиться, подготовить свой ум, сердце и душу к встрече Светлого Христова Воскресения.

Святые отцы о Великом посте

— «Нерадивый, ничего не заготовивший в свое время целый год терпит голод; так тот, кто постом, чтением Священного Писания, молитвою пренебрежет в настоящее время, тот не сможет собрать для души духовную пшеницу и небесное питие и потерпит вечную жажду и тяжкую бедственность» (Блаженный Августин).

— «Пост не допускает злопамятства. А собирающие в память огорчения и сделанное им зло, хотя по-видимому молятся и постятся, но подобны людям, которые черпают воду и выливают ее в разбитую бочку» (Преподобный Ефрем Сирин).

— «Берегитесь измерять пост простым воздержанием от пищи. Тот, кто воздерживается от пищи, а ведет себя неподобающе, уподобляется диаволу, который хотя ничего не ест, однако ж не перестает грешить» (Святитель Василий Великий).

— «Никогда не может достигнуть совершенной чистоты тот, кто надеется приобрести ее одним телесным постом, если не познает, что воздержание нужно для того, чтобы после усмирения плоти постом он мог легче вступить в брань с прочими страстями» (Авва Серапион).

Подробнее о традициях и истории Великого поста, советы для постящихся читайте в газете Вяземский вестник №9 от 5.03.2020

Отдел Вяземской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ.