Архиерейское совещание

Владыка Сергий принял участие в работе Архиерейского совещания Русской Православной Церкви, состоявшегося в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Возглавил совещание Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Архиерейское совещание созвано в соответствии с принятым Священным Синодом Русской Православной Церкви решением: для братского обсуждения текущих вопросов церковной жизни созвать Архиерейское совещание в составе всех епархиальных и викарных архиереев епархий на территории России — в обязательном порядке, а также архиереев епархий в других странах — в зависимости от возможности прибыть в Москву.

Перед началом Архиерейского совещания Святейший Патриарх Кирилл посетил Троицкий собор, где поклонился честным мощам преподобного Сергия Радонежского. Святейший Владыка также поклонился святыням Никоновского придела и Серапионовой палаты. Затем в большом актовом зале Московской духовной академии началась работа Архиерейского совещания. Предстоятель Русской Православной Церкви произнес приветственное слово и представил повестку дня.

В ходе Архиерейского совещания прозвучали доклады: Патриарха Московского и всея Руси Кирилла; председателя Синодальной библейско-богословской комиссии митрополита Венгерского и Будапештского Илариона; руководителя Правового управления Московской Патриархии игумении Ксении (Чернеги). Далее состоялось обсуждение и принятие итогового документа Архиерейского совещания.

Подготовила Алина Сотник.

Фото с сайта Вяземской епархии.